АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование произвольных движений.

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. А) О строении произвольных движений и действий
  6. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  7. Б).Специальное акушерское исследование.
  8. Бактериологическое исследование
  9. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  10. Бактериоскопическое исследование

Координация произвольных движений человека — весьма сложный процесс и является предметом изучения с применением специальных циклографических методов. Они весьма трудоемки и пока могут быть использованы для углубленного физиологического анализа координации произвольных движений в клинике. В повседневной клинической практике применяются следующие тесты.

Стояние, ходьба, бег, скачок осуществляются координацией произвольных движений рефлекторных процессов, при которых наблюдаются закономерные изменения тонуса мышц конечностей и туловища, обусловливающие определенную позу. В механизме придания организму определенной позы участвует вестибулярный анализатор и его эфферентные связи с мозжечком, базальными ганглиями, а также афферентные связи с двигательным, зрительным, слуховым анализаторами.

Для выявления состояния статики и исследования статики испытуемого сначала с открытыми глазами ставят с сомкнутыми ногами, затем просят закрыть глаза (феномен Ромберга). При отсутствии признаков нарушений равновесия предлагают больному с открытыми глазами поставить ноги таким образом, чтобы носок одной ноги прилегал к пятке другой. Если при таком положении ног также не отмечается нарушений равновесия, этот же тест выполняется («сенсибилизированным Ромбергом») с закрытыми глазами. Он позволяет уловить незначительные нарушения статики.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)