АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления подготовки 080100.62 «Экономика»

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

МИКРОЭКОНОМИКА

 

Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления подготовки 080100.62 «Экономика»

 

 

Красноярск 2012

 

Микроэкономика: Методические указания к выполнению контрольной работы / Сост. к.э.н., доцент Т.С.Бартакова; Красноярский гос. торгово-эконом. институт..- Красноярск, 2013.- с.23

Рецензенты:

Канд пед наук, доцент Байдашева Е.Н.

Ст. преподаватель Соболькова О.А.

 

 

Рассмотрено на заседании кафедры экономики и планирования

05 октября 2012, протокол №.10

 

 

Содержание

Введение 4

1 Содержание, порядок работы и оформление контрольной работы 5

2 Тематика контрольных работ 7

Библиографический список …………………………………………….21

Приложение ……………………………………………………………...22

Введение

Учебным планом направления подготовки 080100.62 «Экономика»

по заочным формам обучения предусмотрено написание контрольной работы по дисциплине «Микроэкономика».

Цель контрольной работы по «Микроэкономике» – способствовать формированию компетенций, которые закладывает данная дисциплина у будущего специалиста. В частности, написание контрольной работы вырабатывает у студентов способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

- способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

- способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2);

- способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

- способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6).

Задачами изучения дисциплины «Микроэкономика», направленными на формирование у студентов необходимых компетенций, являются:

- овладение основными экономическим концепциями, лежащими в основе экономического мышления;

- изучение методов микроэкономического анализа, прежде всего, предельного анализа;

- исследование решения микроэкономической теорией проблемы координации выборов потребителей и производителей в экономике;

- обсуждение концепции эффективности функционирования рынков и используемых методов их регулирования.

В результате написания контрольной работы студенты должны свободно ориентироваться в вопросах основных закономерностей функционирования экономических единиц, выявлять и объяснять специфику экономических интересов субъектов экономики на микроуровне, знать основные показатели деятельности субъектов экономики, факторы их определяющие, динамику, причины их изменения и инструменты экономического воздействия государства.

Задания контрольной работы составлены на основе требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации и ООП направления подготовки 080100.62- «Экономика».

 

 

Содержание, порядок работы и оформление контрольной работы

Выполнение контрольной работы является одной из важных форм самостоятельной работы студентов над курсом «Микроэкономика». Контрольная работа предполагает выполнение трех заданий.

Первое задание предполагает наиболее развернутый ответ по одной из ключевых тем дисциплины «Микроэкономика».

Второе предусматривает короткий ответ на вопрос.

Третье задание-тест, требующий один или несколько ответов. Ответ на тест дается в виде буквы, под которой находится правильный ответ.

В четвертом задании необходимо решить задачу.

Контрольная работа выполняется на компьютере и по объему составляет 5-7 листов формата А4.

При написании контрольной работы студент должен опираться на рекомендуемую и иную литературу, использовать фактические и статистические данные, отражающие современное состояние вопроса. Прежде чем писать контрольную работу, следует каждый вопрос задания тщательно изучить, используя экономическую литературу. Контрольная работа выполняется на основе изучения соответствующих выбранной теме учебных пособий по экономической теории, журнальных статей, материалов периодической печати, а также использования энциклопедий, экономических словарей, справочников и статистических сборников. В качестве основной литературы для написания контрольной работы рекомендуется использовать учебники, список которых приводится в конце данных методических указаний. В качестве дополнительной литературы можно рекомендовать следующие экономические журналы: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «ЭКО», «Общество и экономика», «Проблемы теории и практики управления» и газеты «БИКИ», «Экономика и жизнь» и другие.

В контрольной работе обязательно должен быть представлен современный цифровой и фактический материал по теме исследования. Его основными источниками являются перечисленные экономические журналы, а также экономические газеты «Экономика и жизнь», «Финансовая газета» и различные статистические сборники. На весь приводимый в тексте цифровой материал нужно указывать источник информации. Это делается в виде ссылки. Ссылки оформляются в квадратных скобках, где указывается порядковый номер источника согласно библиографическому списку. Например, «За чертой бедности проживает более 50% населения развивающегося мира,»[5]

Изучение литературы полезно сопровождать составлением конспекта с указанием страниц, источника, из которого отобран теоретический, фактический или статистический материал. Обращаем ваше внимание на необходимость самостоятельного подбора новейших периодических изданий, поскольку рекомендованная литература со временем устаревает. Студенты должны учесть, что механическое переписывание из учебника не засчитывается, и контрольная работа возвращается для доработки. Творческий, осмысленный подход при написании контрольной работы означает, что ответы на вопросы задания излагаются своими словами, приводимые цитаты сопровождаются собственными комментариями и ссылками на литературные источники.

Работа должна соответственно оформлена и содержать следующие необходимые элементы:

- титульный лист;

- задание варианта контрольной работы;

-основную часть, где раскрываются вопросы задания;

- библиографический список.

Текст печатается через полтора интервала 14 шрифтом.

Поля слева составляют 3см, справа– 1,0 см. верхнее и нижнее поле по 2,0см.

Нумерация страниц начинается с титульного листа. Номер на титульном листе не проставляется. Нумерация страниц осуществляется арабскими цифрами по центру верхней границы текста рукописи 12 шрифтом.

Библиографический список оформляется в соответствии с современным стандартом, ознакомиться с которым можно в методической разработке: Библиографическое описание документа. Составление библиографического списка: Методические указаниях к написанию научных, УМР, контрольных, расчетных, курсовых и дипломных работ / Кранояр. гос. торг.-эконом. ин-т; сост.Т.В.Федюкевич.- Красноярск, 2008.

Контрольная работа должна быть подписана студентом, проставлена дата. После сдачи работы преподавателю она проверяется, рецензируется и возвращается студенту через методиста с оценкой “допущена к зачету” или “не допущена к зачету”. В процессе собеседования преподаватель уточняет самостоятельность выполнения работы, уровень знания студента и оценивает их: “зачтено”, либо “незачтено”. Незачтенная работа дорабатывается студентом с учетом замечаний преподавателя и повторно сдается на проверку.

Студенты заочной и ускоренной форм обучения выбирают вариант контрольной работы по последним цифрам номера зачетной книжки. Если номер зачетной книжки заканчивается на цифру 2, то можно выбрать варианты: 2,12,22.

Не исключается и самостоятельный выбор студентом варианта, но это должно быть согласовано с преподавателем.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)