АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Серологический метод

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  3. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II.Методи діагностики інфекції під час вагітності
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию

Выявл-ют специф-е Ат в сыворотке крови больных и иммуниз-ых живот., используя заведомо известный Аг; или определяют наличие неизвестного Аг с помощью известных диагностич. иммунных сывороток. Можно определить тип и вид м/о, выделенного из пат. мат. Сущность серолог. р-ия в специф-ом взаимодейс. Аг с соотв-ими Ат. В них присут. минимум 2 компонента: Аг и Ат.Внешние проявления взаим-я Аг с Ат в пробирке – преципитация (помутнение), агглютинация (склеивание), бактериолиз ()растворение микроб. тел. Методы РП (кольце-, диск-преципитация), РА (на стекле, классический метод в пробирках, кольцеваяр. с молоком), РСК (бактериолиг + гемилитич. системы)

42. Харак-ка …РСК

-для обнар-ия спец-их Ат в исслед. сыворотке по извест. Аг или наоборот. Широко примен. для диагнос-ки: бруцеллеза, сапа, чумы КРС, ящура.. Участвуют 2 системы: Бактериолититческая: Антитела (исслед. сыворотки или диагност-ой), Антиген, Комплемент (комплекс белков, актив-ся при наличии комплекса Аг+Ат = лизис Аг, предварит-но его титруют). Гемолитическая: Гемолизин (сыворотка кролика, иммуниз-ая эритроцитами барана, содер-я Ат к ним), лизирует эритроциты ТОЛЬКО в присут К. Эритроциты барана (Аг для гемолизина)

43. Сущность, техника постановки.. РА

Агглют-я – склеивание микробных тел в рез-те спец-го взаимод-я Аг и Ат которые оседают на дно пробирки, обр. осадок «зонтика». Для диагн-ки бруцеллеза, сальмон-за, лептоспироза, листериоза, колибактер-за.. 2 компонента: агглютиноген и агглютинин = осадок агглютинат РА на стекле а) на обезжир. стекло +исслед-ую сыворотку и смеш. с каплей Аг б) на обезж. пред. стекло + каплю физ. р-ра, туда бак. петлей +культуру с плотной пит.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)