АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меры борьбы с инфляцией

Прочитайте:
  1. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  2. Виды малярийных плазмодиев. Микробиологический диагноз малярии. Методы борьбы с малярией. Успехи в борьбе с малярией в России.
  3. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
  4. Методы борьбы с кровососущими клещами
  5. Методы борьбы с кровососущими комарами
  6. Несколько рецептов борьбы с усталостью
  7. Пути и способы заражения туберкулезом. Патогенез туберкулеза. Специфическая гранулема. Особенности иммунитета при туберкулезе. Организация борьбы с туберкулезом в России.
  8. Регуляция дыхания как средство борьбы со стрессом
  9. Релаксация как средство борьбы со стрессом

· Денежная реформа — полная или частичная преобразование денежной системы, проводимое гос-ом с целью упорядочивания и укрепление мер по гос-му регулированию.

· Антиинфляционная политика — комплекс мер по государственному урегулированию экономики, направленный на борьбу с инфляцией.

· Дефляционная политика — предусматривает регулирование денежного спроса через денежно-кредитный налоговый механизм.

· Политика доходов — предполагает параллельный контроль за ценами и заработной платой, путем полного их замораживания.

Инфляция на настоящий момент: На данное время не высокая, в пределах умеренная.

 

 

30. Безработица: понятие, виды, причины, последствия, государственная политика занятости.

 

Безработица – люди, не имеющие работы в течение 4-х недель на момент статистического обследования, готовые приступить к работе, те кто активно ищет работу, или те, кто устроился, но не приступил к работе.

Типы безработицы:

· Фрикционная – работники перемещаются между рабочими местами, связана с поиском и ожиданием работы в ближайшем будущем

· Структурная – спрос работодателей на работников разных профессий, обусловлен спросом потребителей на товар или услугу, производимую этим работником. В итоге у некоторых работников могут отсутствовать умения и навыки, которые пользуются спросом со стороны работодателей. Им необходимо преобразиться или переквалифицироваться.

· Циклическая – характерна для экономики, находящейся на спаде. Экономика на спаде характеризуется низким уровнем совокупных расходов. Население мало тратит деньги, предприниматели не имеют возможности продать свою продукцию и вынуждены сокращать производство, отсюда следует, рост безработицы и снижение занятости.

Расчет уровня безработицы:

Уровень безработицы = безработные / рабочая сила * 100%

Если в результате расчета получаем уровень безработицы = 5,6%, то это нормальное явление для экономики и называется естественным уровнем безработицы при полной занятости. Если фактический уровень безработицы превышает естественный (>6%), то это значит, что в экономике присутствует экономический спад и циклическая безработица.

Фактический уровень безработицы = естественный уровень + цикличная безработица

Основные причины безработицы:

  1. потеря работы (увольнение);
  2. добровольный уход с работы;
  3. первое появление на рынке труда.
  4. снижение спроса на труд,
  5. высокий рост народонаселения, из за чего возникает избыток труда;
  6. новые этапы в личной жизни человека: декрет, учеба

Основные последствия безработицы:
1. Снижение доходов
2. Проблемы с психическим здоровьем
3. Потеря квалификации
4. Экономические последствия

Государственная политика занятости – это комплекс мер воздействия на социально-экономическое развитие общества и каждого его члена.

Государственная политика в области занятости населения направлена на:

1. развитие людских ресурсов для труда;

2. обеспечение равных возможностей всем гражданам независимо от факторов (пол, возраст и т. д.) в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

3. создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

4. поддержку трудовой и предпринимательских инициатив граждан, осуществляемой в рамках законности, а также содействие развитию способностей к производительному, творческому труду;

5. обеспечение социальной защиты в области занятости населения, проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

6. предупреждение массовой и сокращение длительной безработицы;

7. поощрения работодателей, сохраняющих действующие и создающие новые рабочие места, прежде всего для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

8. сочетание самостоятельности органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в обеспечении занятости населения;

9. координацию деятельности в области занятости населения с деятельностью по другим направлениям экономической и социальной политики;

10. координацию деятельности государственных органов, профессиональных союзов, иных представительных органов работников и работодателей в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения;

Проведение активной политики государства в области занятости населения осуществляется путем разработки и реализации федеральной и региональной программ занятости, которые формируются исходя из ситуации на рынке труда и прогноза его развития.

 

 

31. Экономический рост: политика экономического роста и структурных изменений экономики.

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).

Главная цель экономического роста – рост благосостояния и увеличение национального богатства. Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)