АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  9. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.

 

Разделение потоков больных

Разделение «чистых» и «гнойных» больных - основной прин­цип асептики. При наличии в больнице одного хирургического от­деления в нем специально выделяются палаты гнойных больных, должно быть две перевязочные: «чистая» и «гнойная». При нали­чии в больнице нескольких хирургических отделений, они разде­ляются на «чистые» и «гнойные».

Методы борьбы с инфекцией в воздухе:

· ношение масок;

· бактерицидные лампы;

· вентиляция;

· личная гигиена больных и медицинского персонала.

Сверхчистые операционные - это операционные с ламинар­ным потоком воздуха: через потолок операционной постоянно на­гнетается стерильный воздух, прошедший через бактериальный фильтр; а в полу вмонтировано устройство, забирающее воздух.

 

Барооперационные - барокамеры с повышенным давлением, в которых выполняются хирургические операции. Их преимущест­ва: повышенная стерильность, улучшение оксигенации тканей, персонал полностью изолирован от воздуха в операционной.

 

Палаты с абактериальнои средой используются в ожоговых центрах, отделениях трансплантации. Их особенность - наличие бактериальных фильтров, через которые осуществляется нагнета­ние стерильного воздуха с соблюдением принципа ламинарного движения.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 511 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)