АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы борьбы с кровососущими клещами

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  9. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.

Мероприятия по борьбе с клещами можно разделить на две группы:

1. Меры, направленные на индивидуальную защиту человека.

 

 

2. Меры, направленные на снижение численности или уничтожение клещей в

природных биоценозах.

С учетом особого эпидемиологического значения клещей как переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний человека, вторая группа мероприятий оказывается достаточно актуальной. Основными этапами этих мероприятий являются:

1. Выявление наличия и численности клещей на определенной территории. С этой целью используют различные методы сбора клещей: ручной сбор с лесной подстилки, деревьев, из-под камней; сбор с диких животных (отстреленных или пойманных в ловушки птиц, мелких грызунов) и сельскохозяйственных животных, сбор в жилых помещениях и скотных дворах, сбор на учетчика (человек ходит по территории, периодически останавливается и собирает напавших на него клещей). Для обнаружения клещей в жилых помещения или пещерах рекомендуется расстилать белые простыни на 3-4 часа с их последующим осмотром. На дачном участке можно протащить несвежее вафельное полотенце по траве и кустам.

2. Обработка территории акарицидными средствами. Способы обработки зависят от площади очагов. При обработке больших территорий используются авиационные методы: опрыскивание с самолета или вертолета. Такой способ обработки является финансово затратным, и имеет определенные негативные экологические последствия. Гораздо эффективнее проводить обработку небольших площадей – городские парки, загородные лагеря отдыха детей и санатории, дачные участки. В этих случаях используется ручной или аппаратный способ обработки (разбрызгиватели). Для обработки дачных участков акрицидные средства можно приобрести в специализированных магазинах по продаже семян растений.

Определенный эффект дают и другие мероприятия: борьба с грызунами (мыши, крысы, кроты, землеройки – основные хозяева-прокормители личинок и нимф клещей), постоянное скашивание травы (место нахождения подстерегающих клещей), уборка упавших листьев, обработка хлорной известью стволов деревьев, крайне осторожно проводить выжигание весной прошлогодней сухой травы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)