АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Класс: Паукообразные (Arachnoidea). Железница угревая - возбудитель кожного заболевания демодекоза.

Прочитайте:
  1. Класс Паукообразные (Аrachnoidea)
  2. Класс Паукообразные (Аrachnoidea)
  3. Класс: Паукообразные (Arachnoidea)
  4. Медицинская арахноэнтомология. Ядовитые паукообразные.
  5. Тип Членистоногие – класс Паукообразные

Железница угревая - возбудитель кожного заболевания демодекоза.

Железница по внешнему виду мало похожа на «обычных» клещей. Имеет червеобразное тело с короткими ходильными ножками. Размеры клеща – 0,2-0,4 мм. Клещ может обитать на теле человека, а также на домашних животных – кошках или собаках. По данным разных авторов, клеща находят от 50% до 90% населения, при этом заболевание проявляется далеко не у всех. Большинство дерматологов считают, что железница – условно патогенный клещ, который может усугублять течение других кожных заболеваний.

Демодекоз встречается во всех климатических зонах и поражает людей любого возраста, но чаще отмечается у подростков и молодежи. Мужчины страдают демодекозом в два раза реже, чем женщины. А среди женщин – дамы с нежной кожей.

Заражение демодекозом происходит при непосредственном телесном контакте больного человека со здоровым; при пользовании общим полотенцем или постельным бельем. Не исключается заражение от животных, которые разделяют одну постель с хозяевами.

 

 

Места постоянной локализации клешей – сальные железы и фолликулы волос кожи лица, век, надбровных дуг, подбородка, ушных раковин, реже – туловища. По способу питания железница – сапрофит, питается содержимым желез, отмершими клетками. В железах клещи размножаются; в одной железе могут обитать до 25 особей. При расчесывании участков тела железницы могут переноситься на другие места. Обычно паразитирование клещей не приводит к возникновению клинических проявлений, и такое мирное сожительство может продолжаться довольно долго.

Повышение активности клещей происходит с повышением температуры, что приводит к обострению демодекоза в весенне-летний период. Этому также способствуют различные гормональные и эндокринные нарушения, нарушения иммунной системы – снижение как общих, так и местных защитных сил организма. В местах паразитирования клещей возникает воспалительная реакция. Кроме этого, продукты жизнедеятельности железниц обладают выраженным аллергическим действием. Как следствие, появляются признаки заболевания:

- на коже появляются участки покраснения;

- возникают зуд и шелушение кожи;

- на коже появляются прыщи, юношеские угри, гнойнички, язвочки;

- происходит выпадение волос на голове, бровях, ресницах;

- видны расширения сосудов кожи (телеангиоэктазии).

Если заболевание затрагивает глаза, то возникает покраснение век, их отечность. Характерный признак – шелушение кожи у корней ресниц, налет на веках, слипание ресниц. Больные отмечают усталость и покраснение глаз при чтении и работе за компьютером. В этом случае врачи могут поставить диагноз «Демодекозный блефарит» - поражение глаз железницей угревой.

Для подтверждения диагноза заболевания поводят лабораторное исследование соскоба с кожи на предмет наличия клещей. При поражении век, бровей или волосистой части головы удаляют волос, который рассматривают под микроскопом. Реже исследуют содержимое сальных желез.

В настоящее время существует большое количество лекарственных средств эффективно уничтожающих железницу, но само лечение – достаточно длительный процесс. Следует напомнить фразу: «Заболевание всегда легче предупредить, чем лечить». Соблюдение простых правил личной гигиены – гарантия здоровья.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)