АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Класс Паукообразные (Аrachnoidea)

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. Ib КЛАСС
  4. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. IX. Характеристика основных классов АМП
  7. Iа КЛАСС
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС

К отряду относится около 27 000 видов, подавляющее число которых имеет ядовитый аппарат. В жизненном цикле пауков ядовитость играет важную роль, обеспечивая добывание пищи и защиту потомства.

Строение ядовитого аппарата пауков. Тело пауков расчленено на два отдела – головогрудь и брюшко. Головогрудь несет шесть пар конечностей: хелицеры, педипальпы и четыре пар ходильных ног.

Передняя пара конечностей пауков — хелицеры — служат для защиты и умерщвления добычи. Хелицеры находятся впереди рта на брюшной стороне головогруди и представляют собой короткие, но мощные двучленистые придатки. Основной членик заметно расширен, на вершине он сочленен с острым когтевидно изогнутым конечным члеником. Последний членик может двигаться: вкладываться подобно лезвию ножа в борозду на основном членике. На конце когтевидного членика открываются протоки ядовитых желез. Сами железы в виде цилиндрических мешков располагаются или в основных члениках, или передней части головогруди.

Острые края когтевидного членика разрывают хитиновый покров жертвы, при этом в тело жертву вводится парализующий яд. Одновременно с ядом поступают протеолитические ферменты, которые разрушают ткани жертвы; затем жидкая кашица всасывается пауком.

 

 

В фауне России наиболее опасными для человека являются различные виды каракуртов и тарантулов.

Каракурт –«Черная смерть»Latrodectus mactans tredecimguttatus Rossi

Семейство Пауки-тенетники — Theridiidae

Встречается в пустынных и степных зонах Средней Азии, на Кавказе, в Крыму, по побережью Средиземного моря. Обитают чаще на открытой местности (целина, пустоши, берега каналов, склоны оврагов), хотя могут оказаться в поселениях людей.

Самки каракурта в длину достигает 12-15 мм (самцы – не более 6 мм), тело черного цвета с красными точками на спинной поверхности брюшка. Самцы и самки ведут раздельный образ жизни, встречаются только на период спаривания. С наступлением жаркой погоды пауки начинают мигрировать в поисках безопасных мест для спаривания и откладки яиц. Именно в это время (июнь-июль) число укусов каракуртом людей и животных значительно возрастает. Особенно ядовитыми являются самки пауков.

 

 

Яд каракурта содержит нейротоксины белковой природы (белок - α-латротоксин), ферменты (гиалуронидазу, холинэстеразу, кининазу), и обладает очень высокой токсичностью. Исследования яда показали, что вытяжка из ядовитых желез от двух пауков способна убить взрослого верблюда. Токсины поражают мембраны двигательных окончаний нейронов в нейро-мышечных синапсах, что приводит к выраженным нейротоксическим эффектам.

Укус каракурта воспринимается человеком как легкий укол, хотя болевых ощущений может и не быть. На месте укуса удается обнаружить две едва различимые точки – следы крючков хелицер, появляется небольшое покраснение кожи, чувство онемения. По мере всасывания яда появляются признаки интоксикации – сильная боль в мышцах укушенной конечности, затем боль распространяется на другие мышцы тела (живота, поясницы, груди). Мышцы становятся напряженными, в них возникают судороги. Больной не может самостоятельно стоять, а при посторонней поддержке стоит, согнувшись. Появляется тошнота, головокружение, усиленное сердцебиение, возникает чувство удушья. Изменяется и внешний вид больного: бледность кожных покровов сменяется их покраснением, отмечается усиленное потоотделение и слезотечение. Из-за резкого спазма сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки акты мочеиспускания и дефекации становятся невозможными. На этом фоне у больных нередко возникает общее возбуждение, появляется страх смерти. При отсутствии медицинской помощи через 1-2 дня после укуса может наступить летальный исход. Анализ статистики последствий для человека укусов каракурта показывает, смертельный исход составляет 4-6% от общего числа укушенных людей.

Как избежать укусов ядовитых пауков?

Основной совет - следует знать морфологические особенности ядовитых животных, места их обитания и поведенческие реакции. В этом случае особенно уместна фраза: «Береженого Бог бережет». Местное население обычно знает «местных» ядовитых животных и может предотвратить возможную встречу с ними. Путешественники (туристы), оказавшись в новой географической зоне, неизбежно встречаются с неизвестными представителями животного мира, которые внешне вполне безобидны, но могут оказаться ядовитыми. Будьте внимательны, осторожны и всегда готовыми к встрече с опасными животными.

Первая доврачебная помощь при укусе ядовитого паука:

1. Удаление и обезвреживание яда. Предлагается использовать метод П.М.Марковского метод прижигания. Рекомендуется в первые 2-3 минуты. Для этого 1-2 спички прижимают головками к месту укуса и поджигают 3-ей горящей спичкой. Пламени спичек достаточно для разрушения зоотоксина, но при этом поверхностный ожог кожи. Этот метод безусловно очень болезненный и не является оптимальным, но возможные последствия укуса могут оказаться крайне тяжелыми.

Можно рекомендовать метод выдавливания: для этого следует широко захватить место укуса в складку и быстрым нажимом выдавить из раны каплю кровянистой жидкости. Жидкость удаляют чистой салфеткой. Продолжать не менее 5 минут.

2. Провести обработку раны, наложить сухую повязку, иммобилизовать конечность. Приложить холод к месту укуса.

3. Обильное питье (чай, кофе, бульон, вода).

Врачебная помощь при укусах ядовитых пауков:

1. Больных с укусами ядовитых пауков (особенно детей) следует госпитализировать в стационары, где врачи обследуют больного, определят степень тяжести состояния. При нарушении сознания, дыхательной и сердечной деятельности укушенных госпитализируют в отделение реанимации.

2. Специфическим лечением при укусе каракурта является введение противокаракуртовой сыворотки.

Южнорусский тарантулLycosa singoriensis Lazm.

Семейство Пауки-волки — Lycosidae

К семейству относится более 900 видов, которые распространены в Европе, Азии, Южной Америке. На территории России (юг европейской части) встречается южнорусский тарантул – довольно крупный паук, в длину достигает до 35 мм. Конечности и брюшко покрыты короткими густыми волосами. Цвет варьирует от бурого до почти черного, обычно совпадает с цветом почвы места обитания.

Пауки живут преимущественно на открытых степных равнинах и ведут ночной образ жизни: днем прячутся в норах, а ночью выходят на охоту.

При неожиданной встрече с человеком тарантул может напасть на него и с помощью ранящего аппарата ввести яд. Яд тарантулов менее токсичен по сравнению с каракуртом. На первый план выступают признаки повышения сосудистой проницаемости – на месте укуса развивается отек тканей,

покраснение. Болевые ощущения сохраняются в течение суток, но в отличие от отравления ядом каракурта боли в других частях тела не возникают. Пострадавшие жалуются на общую слабость; может наблюдаться озноб, учащение пульса, потливость. Смертельные исходы после укуса южнорусского тарантула возникают редко, гораздо опаснее укусы пауков, обитающих в Южной Америке.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)