АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осообразные, или Осы

Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera

Класс Насекомые — Insecta

Осы – довольно большая группа перепончатокрылых и включает несколько семейств: осы Бумажные (Vespidae), осы Дорожные (Pompilidae), осы Песчаные (Crabronidae), осы Роющие (Sphecidae). Одни из них ведут общественный образ жизни и строят бумажные гнезда, прикрепляя их к веткам деревьев, к постройкам человека; другие осы являются одиночными. У общественных ос сильно развит инстинкт защиты гнезда, пока их никто не беспокоит, их поведение совершенно спокойное. Можно без страха дать попробовать осе мороженое с пальца. Но, с другой стороны, у ос хорошо развит инстинкт самозащиты; стоит проявить агрессию по отношению к ним (или к гнезду), ответная реакцию будет мгновенной.

Ядоносный аппарат ос имеет такой же принцип строения, как и у пчел; при этом жало у ос намного крупнее, саблевидно изогнуто и лишено зазубрин. Сходен составу и яд этих перепончатокрылых. Осиный яд представляет собой сложную смесь белков: кинины понижают кровяное давление; ферменты - фосфолипаза предотвращает свёртывание крови и гиалурниаза - способствует быстрому распространению яда в организме. В состав яда входят серотонин, адреналин, гистамин - они воздействуют на сердечно-сосудистую систему.

В средней зоне Европейской части России наиболее распространены осасаксонская (типичный обитатель сельской местности, очень часто ее колонии можно повстречать на чердаках деревенских домов, г незда серого цвета, иногда с незначительным количеством белых или бурых полос), оса обыкновенная (строит земляные гнезда в норах грызунов на лугах около леса, на опушках), оса лесная ( предпочитает широколиственные и смешанные леса, гнезда обычно располагаются на ветвях кустарников и небольших деревьев, на высоте нескольких метров от земли, реже - прямо у основания куста, около почвы). Все они довольно похожи по морфологии: длина тела 12-14 мм, окраска – черно-желтая. Отличия заключаются в нюансах этой окраски – наличие пятнышек на теле, ширина желтых полос и др.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)