АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

На рисунке представлено распределение суммарного дохода по пяти 20-процентным группам семей – от самой бедной до самой богатой.

Прочитайте:
  1. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  2. L. СЕМЕЙСТВО МОРЕЛ
  3. LXXIV. СЕМЕЙНАТА ГРОБНИЦА НА РОДА ВИЛФОР
  4. VIII. Семейная сцена
  5. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  6. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  7. Бюджетные ограничения и бюджетная линия потребителя. Изменение цены товара, дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии
  8. В соответствии с возрастными группами выделяют ювенильный паракокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз взрослых.
  9. В таблице представлено распределение суммарного дохода в разных странах по пяти 20-процентным группам семей (от самой бедной до самой богатой).
  10. Взаимосвязь рецепторов семейства IL-1 и TCR


Квинтильный коэффициент для указанного распределения равен …

8,4

4,36

0,23

0,12

Решение:

Одним из способов измерения неравенства в распределении доходов является расчет квинтильного коэффициента: все население разбивается на пять групп по 20%, и сравниваются доходы населения высшей группы с доходами населения из низшей группы:

Кейс 1 подзадача 1

1.


Заданы функция спроса на спичечные коробки фирмы «Тайга» и функция предложения где – объем спроса, тыс. коробков, – объем предложения, тыс. коробков, P – цена, р. за спичечный коробок «Тайги».

Объем продаж спичечных коробков «Тайги» при цене, равной 3 р., составит _____ тыс. коробков.

Решение:

Объем продаж спичечных коробков рассчитывается следующим образом: подставим в функцию спроса вместо цены величину, равную 3 р.: Объем продаж спичечных коробков «Тайги» при цене, равной 3 р., составит 8 тыс. коробков.

Кейс 1 подзадача 2

1.


Предприятие «Айсберг», функционирующее на рынке мороженого более 10 лет, по итогам проведенного маркетингового исследования приняло решение о выпуске новой марки мороженого «Айсберри». Как известно, спрос на мороженое имеет сезонный характер. Среди потенциальных конкурентов в данном рыночном сегменте руководство предприятия «Айсберг» выделяет мороженое «Холодок» и «Снежинка». Планируемая рыночная цена, по которой будет реализовываться мороженое «Айсберри», составляет 35 р., функция предложения где – объем предложения, тыс. порций, P – цена, р. за порцию мороженого.

В результате снижения удоев коров цены на молоко возросли. Параметры равновесия на рынке мороженого «Сластена» изменились следующим образом …

кривая предложения сместится влево

равновесная цена возрастет

кривая спроса сместится вправо

равновесная цена снизится

Решение:

Изменение цен на молоко как на основной ресурс в производстве мороженого относится к неценовым факторам изменения предложения, в итоге объем производимого мороженого снизится, кривая предложения сместится влево из положения S1 в S2, а равновесная цена возрастет.

2. Заданы функция спроса на спичечные коробки фирмы «Тайга» и функция предложения где – объем спроса, тыс. коробков, – объем предложения, тыс. коробков, P – цена, р. за спичечный коробок «Тайги».

 

Равновесная цена и равновесный объем продаж спичечных коробков, рассчитанные аналитическим способом, составят …

2 рубля

9 тыс. спичечных коробков

3 рубля

8 тыс. спичечных коробков

Решение:

Равновесная рыночная цена – это цена, при которой объем спроса на товар равен объему товара, предлагаемого к продаже. Чтобы определить равновесную рыночную цену товара, нужно приравнять функции спроса и предложения:

Тогда

Равновесная цена составляет 2 рубля. Чтобы определить равновесный объем продаж, подставим значение равновесной цены в любую из функций, например, спроса. Равновесный объем продаж составит 9 тыс. спичечных коробков.

Кейс 1 подзадача 3

1.


В таблице представлены данные о зависимости объема спроса и объема предложения ежедневников от их цены:

Значение коэффициента дуговой эластичности спроса на ежедневник при возрастании его цены с 10 до 20 рублей составит …

(Полученный ответ округлите до сотых.)

Решение:

Коэффициент дуговой эластичности спроса по цене рассчитывается по следующей формуле: , где , – начальные и конечные значения объема спроса на товар, а , – начальные и конечные значения цены на товар. За примем значение объема ежедневников, соответствующего цене в 10 рублей, то есть 120 тыс. штук. За примем значение объема ежедневников, соответствующего цене в 20 рублей, то есть 100 тыс. штук.

Подставив имеющиеся значения в формулу, рассчитаем значение коэффициента дуговой эластичности спроса в рассматриваемом интервале:

Так как значение коэффициента эластичности спроса по цене берется по модулю, то получаем ответ 0,27.

2. Заданы функция спроса на спичечные коробки фирмы «Тайга» и функция предложения где – объем спроса, тыс. коробков, – объем предложения, тыс. коробков, P – цена, р. за спичечный коробок «Тайги».

Величина избытка спичечных коробков при цене в 4 рубля будет равна ____ тыс. коробков.

Решение:

Подставим значение цены, равной 4 р., в функцию спроса и предложения, чтобы определить величину избытка. Объем спроса тыс. коробков. Объем предложения тыс. коробков. Величина излишка – это разность между объемом предложения и объемом спроса, то есть 6 тыс. коробков.

Кейс 2 подзадача 1

1. Предприятие «Айсберг», функционирующее на рынке мороженого более 10 лет, по итогам проведенного маркетингового исследования приняло решение о выпуске новой марки мороженого «Айсберри». Как известно, спрос на мороженое имеет сезонный характер. Среди потенциальных конкурентов в данном рыночном сегменте руководство предприятия «Айсберг» выделяет мороженое «Холодок» и «Снежинка». Планируемая рыночная цена, по которой будет реализовываться мороженое «Айсберри», составляет 35 р., функция предложения где – объем предложения, тыс. порций, P – цена, р. за порцию мороженого.

Основным конкурентом, выпускающим товар-субститут на рынке мороженого, является производитель марки мороженого «Холодок». Маркетологи «Айсберга» вычислили, что при снижении цены «Холодка» на 4 %, объем спроса на «Айсберри» уменьшается на 8 %. Исходя из имеющихся данных, коэффициент перекрестной эластичности спроса на «Айсберри» по цене «Холодка» будет равен …

Решение:

Коэффициент перекрестной эластичности спроса рассчитывается как отношение изменения спроса на один товар к вызвавшему его изменению цены на другой товар: где – относительное изменение объема спроса на товар Х, то есть мороженое «Айсберри», в процентах, – относительное изменение цены товара Y, «Холодка», в процентах.
Подставим имеющиеся данные в вышеуказанную формулу:

Коэффициент перекрестной эластичности спроса на «Айсберри» по цене «Холодка» будет равен 2.

 

Кейс 2 подзадача 2

Бальнеолечебница добывает и реализует другим санаториям лечебную грязь с использованием переменного ресурса L (труд). В таблице представлена зависимость выпуска от количества используемого ресурса.

 

 


 


Снижение величины предельного продукта труда при росте суммарного продукта труда объясняется …

действием закона уменьшающейся отдачи

снижением цены товара

ростом предельных издержек на ресурс

функционированием фирмы на несовершенном рынке

Решение:

Снижение величины предельного продукта труда, то есть «падающий» характер кривой спроса на ресурс, определяется действием закона уменьшающейся отдачи, а также тем, что фирма снижает цену товара.

2. Целью создания холдинга является …

управление дочерними предприятиями

проведение единой политики производства и сбыта товаров

разделение ответственности за конечные результаты работы

создание конкурентной среды

Решение:

Целью создания холдинга является управление дочерними предприятиями с помощью владения контрольным пакетом акций и проведение единой политики производства и сбыта товаров.

Кейс 2 подзадача 3

1. Бальнеолечебница добывает и реализует другим санаториям лечебную грязь с использованием переменного ресурса L (труд). В таблице представлена зависимость выпуска от количества используемого ресурса.

 

 

 


 

 

Предельный продукт при найме пятого работника составит ______ тыс. руб.

Решение:

Величина предельного продукта измеряется по формуле:
.
.
.

2.









Индекс концентрации крупнейших иностранных корпораций, производящих кондитерские изделия, на российском рынке составляет более _______ %. (Ответ запишите с точностью до десятых.)

Решение:

Степень концентрации (индекс) рассчитывается как сумма рыночных долей крупнейших продавцов, действующих на рынке данного товара.
, где S − рыночная доля производства (продаж) каждого предприятия отрасли. Из таблицы видно, что Nestle, Kraft Foods, Mars производят более 10,0 % каждая. Их суммарная доля составит

· Экономическая система, которая базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности и в которой преобладающую роль в жизни общества играет кастовое и сословное деление, освященные веками традиции и обычаи – это _______ экономика.

· традиционная

смешанная

рыночная

командная

 

 

· Известно, что, вложив сейчас в некоторое предприятие 2 млн. ден. ед., гражданин намерен через три года получить 3 млн. ден. ед. Если оценивать его решение с учетом наличия ежегодной инфляции в 12%, то оно является целесообразным, поскольку реальная ставка доходности равна ___ %.

· 6,77

40,5


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 4046 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)