АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взаимосвязь рецепторов семейства IL-1 и TCR

Прочитайте:
  1. Агонисты серотониновых рецепторов
  2. Адаптация рецепторов
  3. Антагонисты рецепторов ангиотензина II
  4. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  5. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  6. Блокаторы АТ-рецепторов.
  7. Блокаторы и активаторы сератониновых рецепторов
  8. БЛОКАТОРЫ РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА II (БРА, сартаны)
  9. Взаимосвязь между макро- и микроциркуляцией при шоке
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ

Первыми обнаружили, что внутриклеточные участки TCR имеют высокую степень гомологии с аналогичным участком рецептора IL-1. Внутриклеточные части TCR. и рецепторов IL-1 имеют поразительное сходство также и в пространственной организации, формируя одинаковые домеены, названные TIR (To1l-IL-1 Receptor) домеами. Далее выяснилось, что оба типа рецепторов используют одинаковые внутриклеточные сигнальные пути для активации воспалительной реакции. Более того, и другие цитокикы семейства IL-1, например IL-18, имеют рецепторы, устроенные аналогичным образом: уникальные экстраклеточные участки, распознающие только специфичные лиганды и гомологичные внутриклеточные части, представленные TIR- доменом. TIR- домен является эволюционно очень древнем участком последовательности, который присутствует в рецепторах клеток не только позвоночных и беспозвоночных, но даже растений, где он также участвует в выполнении защитных функций.

TLR ответственны за активацию синтеза провоспалительных цитокинов семейства IL-1,TN F и др. Вслед за взаимодействием TLR со специфическим лигандов, например LPS,запускается программа передачи, внутриклеточного сигнала активации, который полностью повторяется при передаче сигнала от рецептора IL-1, благодаря наличию одинаковых ТIR-доменов. По сути,семейство молекул IL-1 использует тот же путь активации клеток,как и при первичном распознавании патогенов ТLR и это нужно для уселения сигнала к развитию защитной воспалительной реакции (рис. 4.3),LPS, пептидогликаны,зимозан и другие компоненты клеточных стенок различных микроорганизмов запускает синтез IL-1 и ряда других провоспалительных цитокиновв макрофагах. В свою очередь, IL-1 способен вызвать продукцию тех же провоспалительных цитокинов и самого себя.

Анализ строения TLR- 4 и рецепторного комплекса IL-1 подтверждает, что это не случайно. IL-1 практически повторяет все биологические эффекты LPS как на местном, так и на системном уровне. Однако TLR- 4 экспрессируется главным образом на клетках моноцитарно-макрофагального ряда, тогда как рецепторы IL-1 обнаружены на многих типах клеток, находящихся в различных органах. Это подтверждается и спектром биологической активности IL-1, включающей активацию кроветворения, всех типов клеток иммунной системы, эндокринной системы и ЦНС. Последние данные по изучению роли TCR в развитии защитных реакций позволяют предположить, что IL-1 служит не просто медиатором действия LPS и других РАМР в организме, но и является амплификатором развития защитных реакций, используя частично гомологичные рецепторы и полностью идентичные внутриклеточные сигнальные системы.

Для IL-1 характерно, что ответ клеток на его действие развивается при наличии минимального числа занятых специфических рецепторов и крайне низких концентрации лиганда. Тем не менее после формирования высокоаффинного комплекса IL-1 с рецептором I типа и акцессорным белком рецептора происходит процесс значительной амплификации сигнала с участием цитоплазматических тирозин-киназ,подвергающихся многократному фосфорилированию. Плейотропный тип биологического действия IL-1 про-является начиная с молекулярного внутриклеточного уровня. Даже несмотря на минимальное число экепрессируемых рецепторов и исчезающие пикомолярные концентрации самого IL-1 запускается клеточный ответ, что в конечном счете ведет к экспрессии генов около 100 цитокинов, гормонов, ферментов, ростовых факторов, других биологически активных веществ и их рецепторов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)