АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БЛОКАТОРЫ РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА II (БРА, сартаны)

Прочитайте:
  1. A- адреноблокаторы.
  2. A-адреноблокаторы
  3. B-адреноблокаторы
  4. B-адреноблокаторы.
  5. I. 4. б) b-адреноблокаторы
  6. I. Б. 3. а) a-адреноблокаторы
  7. Агонисты серотониновых рецепторов
  8. Адаптация рецепторов
  9. Антагонисты рецепторов ангиотензина II
  10. Бета-Адреноблокаторы

Это препараты, которые действуют на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. Они блокируют ангиотензиновые рецепторы-1 типа и устраняют такие эффекты ангиотензина II, как вазоконстрикция, повышение секреции альдостерона, вазопрессина, норадреналина, задержка натрия и воды, ремоделирование сосудистой стенки и миокарда, активация симпато-адреналовой системы. В результате реализуется гипотензивное, антипролиферативное, натрийуретическое действия антагонистов рецепторов ангиотензина II.

В настоящее время группа сартаны представлена четырьмя подгруппами, различающимися по химической структуре:

· бифениловые производные тетразола (лозартан, ирбесартан, кандесартан);

· небифениловые производные тетразола (телмисартан);

· небифениловые нететразолы (эпросартан);

· негетероциклические соединения (валсартан).

Лозартан и кандесартан являются пролекарствами и действуют через свои активные метаболиты, образующиеся после превращения в печени, остальные препараты являются непосредственно активными формами.

БРА различаются также по характеру связывания с рецепторами. Лозартан, валсартан, ирбесартан, кандесартан, телмисартан действуют на АТ-рецепторы как неконкурентные антагонисты АТ II, а эпросартан, напротив, является конкурентным антагонистом АТ II. Для всех БРА характерна высокая аффинность к АТ-рецептору, превышающая таковую АТ II в тысячи раз. Блокада РААС, достигаемая при помощи сартанов, является максимально полной, поскольку предотвращает воздействие на специфические рецепторы АТ II, продуцируемого не только по основному, но и по дополнительным путям. Селективное воздействие на рецепторы АТ II типа 1 сочетается с сохранением метаболизма энкефалинов, брадикинина и других биологически активных пептидов. Следует отметить, что именно с повышением активности кининовой системы связаны такие нежелательные эффекты ИАПФ, как сухой кашель и ангионевротический отек. Некоторые представители класса обладают дополнительными свойствами: агонизмом к PPARγ-рецепторам, ответственным за чувствительность периферических тканей к инсулину, урикозурическим эффектом, способностью угнетать симпатическую нервную систему. Возможно, особенности метаболизма и фармакологии объясняют различия в действии препаратов на организм, обусловливая то, что некоторые эффекты какого-либо отдельного препарата нельзя перенести на группу в целом. Однако уже сегодня на основании результатов крупных клинических исследований можно утверждать о наличии у всех сартанов общих, классовых, эффектов, главным из которых является стабильный и длительный контроль АД. Кроме того, в целом ряде исследований были получены дополнительные АД-независимые органопротективные эффекты: кардиопротекция, нефропротекция, нейропротекция и улучшение гликемического контроля.

Показания:

· АГ;

· СН;

· период после инфаркта миокарда;

· микроальбуминурия/протеинурия;

· нефропатия при СД II;

· гипертрофия левого желудочка;

· фибрилляция предсердий;

· метаболический синдром;

· непереносимость ИАПФ.

Из всей группы БРА наиболее изученным в эксперименте и клинике является лозартан. Именно для него показан весь спектр положительных эффектов при различных патологических состояниях и именно он является эталонным препаратом, когда говорят о группе в целом.

Побочные эффекты

Блокаторы рецепторов ангиотензинаIIочень редко вызывают побочные эффекты. Все нижеперечисленные побочные эффекты отмечают лишь в единичных случаях.

· Со стороны ССС — ортостатические реакции, сердцебиение.

· Со стороны ЖКТ — диарея, диспепсия, тошнота.

· Со стороны ЦНС — головная боль, головокружение, астения, депрессии, судороги.

· Со стороны крови — нейтропения, снижение содержания гемоглобина.

· Со стороны органов дыхания — фарингит, бронхит.

· Аллергические реакции.

· Со стороны костно-мышечной системы — миалгии, боли в спине, артралгии.

· Гиперкалиемия, повышение аланинаминотрансферазы (АЛТ).

Противопоказания:

· беременность,

· гиперкалиемия,

· индивидуальная непереносимость.

· телмисартан также противопоказан больным с обструкцией желчевыводящих путей.

Лекарственное взаимодействие

Нежелательно сочетание препаратов этой группы с препаратами калия и калийсберегающими диуретиками.

Возможные комбинации

Эта группа препаратов может комбинироваться практически с любыми другими антигипертензивными препаратами, однако при двух-компонентной схеме лечения рациональной считается комбинация с диуретиками или антагонистами кальция. Причем для всех представленных на рынке сартанов существуют готовые лекарственные формы с диуретиком гидрохлортиазидом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 806 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)