АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Программа дисциплины

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

Римское право

 

 

Программа дисциплины

для студентов 2-го курса очной формы обучения

обучения по направлению

подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

квалификация «бакалавр»

 

 

Хабаровск 2012

ББК Х

Х 12

 

Римское право: программа дисциплины для студентов 2-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» квалификация «бакалавр» / сост. Е. А. Бабай. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2012.– 8 с.

 

Рецензент К. К. Кораблин, заместитель начальника ФКОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Дальневосточный институт повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» по учебной и научной работе, канд. юрид. наук, профессор, подполковник полиции

 

Утверждено издательско-библиотечным советом академии

в качестве методических указаний для студентов

 

 

 

Бабай Екатерина Александровна

Программа дисциплины

Римское право

 

Программа дисциплины

для студентов 2-го курса очной формы обучения

обучения по направлению

подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

квалификация «бакалавр»

 

 

Редактор Г.С. Одинцова

 

 

Подписано к печати ______________Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл. п.л. 0,5. Уч.- изд.л. 0,3. Тираж 50 экз. Заказ__________

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

 

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

 

Введение

 

Римское частное право является одним из источников современных правовых систем многих стран мира. Оно оказало серьёзное влияние на всё дальнейшее развитие законодательства и правовых учений общества, основанного на частной собственности. Курс римского частного права тесно связан с другими юридическими дисциплинами и в первую очередь с цивилистическим блоком (гражданское, семейное право и т.д.). Он содержит основные фундаментальные понятия, которые в результате рецепции права прочно вошли и в российское национальное гражданское законодательство. Целью учебной дисциплины «Римское право» является:

1) формирование у студентов юридического мышления;

2) усвоение ими понятийного аппарата;

3) приобщение к мировой юридической культуре;

4) создание прочных основ для усвоения таких отраслей российского частного права, как гражданское, семейное, земельное, экологическое право.

При изучении курса римского частного права студентам необходимо использовать знание латинского языка, чтобы запоминать юридическую терминологию и обращать внимание на широко распространённые в современной юридической литературе латинские изречения и дефиниции.

Изучение римского частного права, отличавшееся весьма совершенной юридической техникой, позволит будущим юристам приобрести навыки по формулированию и разграничению юридических категорий и правильному применению законов в дальнейшей работе, в конечном счёте выработать юридическое мировоззрение, познакомиться с основами ораторского искусства, сформировать правильную речь, а также выработать способность кратко и доказательно составлять документы.

Задача курса состоит в том, чтобы вырабатывать у студентов юридическое мировоззрение, т.е. способность видеть факт через призму права, включая вопрос о соответствии или противоречии закону, соответствии или противоречии его духу, цели, а также нравственным критериям.

В основной своей части курс состоит из лекционных занятий, в ходе которых систематически излагается основной материал, а также прочитываются и комментируются основные источники римского права – произведения юристов античности и средневековья, документы, принадлежащие к различным эпохам, составившие в конечном итоге канон римского права, дошедший до нас.

Первые несколько лекций носят вводный характер. В них затрагивается проблема источников римского права, проводится их систематизация, разъясняется цель и задачи курса и значение норм римского права для формирования современных правовых норм. Студенты смогут убедиться в том, что методология работы римских юристов, их внимание и скрупулёзность в проработке деталей, их правотворчество дают образец работы подлинного теоретика и практика права. В вводном разделе с использованием работ юристов Античности, Средневековья и Нового времени разъясняются основные вопросы оснований права. Последующее изложение материала в основном следует порядку, принятому в большинстве курсов римского права, который, в свою очередь, восходит к классическому учебнику права, принадлежащему перу римского юриста Гая. Прежде всего речь идёт о лицах. Далее рассматриваются вещи, иски и различные частные вопросы и разделы права, такие как семейное и наследственное право. И в заключение самая объёмная тема – обязательства.

В дополнение к лекциям, курс включает серию семинаров, которые позволяют студентам более подробно ознакомиться с текстами источников римского права и углубить понимание основных методов работы классических юристов. Студентам предоставляется возможность выступить с краткими сообщениями на основании прочитанных тестов, а также представить более подробные письменные работы – рефераты. Помимо этого на семинарах и самостоятельно решаются задачи, позволяющие на конкретных примерах изучить институты римского права.

По окончании изучения учебной дисциплины «Римское право» студент должен знать базисные дефиниции, необходимые для изучения отраслей частного права, уметь определять исторические предпосылки возникновения и развития норм права, быть готовым к проведению сравнительно-правового анализа действующего гражданского законодательства.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 327 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)