АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Маржинализм и законы Г. Г. Госсена (1810-1858).

Прочитайте:
  1. Газовые законы
  2. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ УПРАВЛЕНИЯ НАШИМ ОРГАНИЗМОМ
  3. Законы наследования. Законы Менделя.
  4. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
  5. Законы проведения возбуждения по нервным волокнам
  6. Законы проведения возбуждения по нервным волокнам. Мионевральный синапс
  7. ЗАКОНЫ РОДОВОГО ПРОЦЕССА
  8. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА И МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
  9. Комбинационные законы

Производство в условиях рынка направлено на максимальное удовлетворение потребностей покупателей. В свою очередь, покупатели, отдавая предпочтение тем или иным товарам, оказывают решающее воздействие на производство. Анализ поведения потребителей в условиях рынка впервые был сделан в работах немецких учёных Госсена, Менгера, Визера и Бём-Баверка в XIX веке. Эти учёные на первое место выдвинули проблему потребительского рынка, а не проблемы производства. Возникло новое направление в экономической науке, получившее название «маржинализм» (от англ. “marginal” – предельный, крайний) (использует в анализе предельные величины).

Маржиналисты различали объективную ценность (рыночная цена, которая не зависит от потребителей) и субъективную ценность (субъективную оценку каждым потребителем полезности блага).

Полезность – это удовольствие, которое получает потребитель от потребления блага.

Различают общую и предельную полезности.

Общая полезность – это сумма полезностей отдельных частей блага.

Оценим, например, общую полезность от потребления трёх бананов. Полезность первого банана максимальная (10 у.е.); полезность второго банана меньше (8 у.е.), т.к. голод частично удовлетворён первым бананом; полезность третьего банана ещё меньше (6 у.е.)

Предельная полезность – это полезность последней единицы блага, имеющейся у потребителя (в нашем случае это 6 у.е.)

 

I-ый закон Госсена:

Непрерывное потребление одного блага сопровождается падением предельной полезности каждой последующей единицы блага. Причина этому падению – эффект насыщения.

 

Рациональный потребительский выбор – это выбор, максимизирующий полезность в условиях ограниченности доходов (или ресурсов).

Оценив блага по их значимости, потребитель начинает увеличивать наиболее значимое благо, при этом его предельная полезность убывает и наступает момент, когда предельная полезность менее значимого блага становится больше полезности наиболее значимого (и т.д.).

 

II-ой закон Госсена:

При заданных ценах и бюджете полезность максимизируется, когда отношение предельной полезности к цене одинаково по всем потребляемым благам:

где - предельная полезность i-го товара

i - цена i-го товара

λ – предельная полезность денег

– взвешенная предельная полезность


26. Равновесие потребителя

В экономической науке потребительский выбор анализируется не только с помощью полезности и предельной полезности, но также и с помощью так называемых кривых безразличия.

Кривая безразличия – это множество точек, соответствующих различным комбинациям двух товаров с одинаковой общей полезностью.

Набор кривых безразличия с разными уровнями полезности образует карту безразличия потребителя.

Движение вдоль линии безразличия сопровождается заменой одного товара другим. Количество одного товара, от которого потребитель отказывается в пользу увеличения другого товара на единицу, называется предельной нормой замещения (MRS).

Количество приобретаемых товаров в рыночной экономике зависит от располагаемого дохода потребителя (I) и цен на товары (PX, PY):

I = PX·QX + PY·QY - располагаемый доход потребителя

При ограниченном бюджете и заданных ценах равновесие потребителя наступает при достижении максимально возможной полезности.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)