АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эластичность спроса.

Прочитайте:
  1. Неполнота информации об уровне спроса на продукцию фирмы. Этапы оценки объема спроса.
  2. Основные проблемы практического управления издержками в условиях неполной информации. Определение релевантных переменных спроса. Этапы оценки объема спроса.
  3. Часть: Спрос, предложение, эластичность.
  4. Эластичность предложения.
  5. Эластичность спроса
  6. Эластичность спроса и предложения
  7. Эластичность спроса и предложения
  8. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  9. Эластичность спроса и предложения
  10. Эластичность спроса по цене и совокупная выручка

Законы спроса и предложения выражают качественную зависимость между ценой, с одной стороны, и спросом и предложением с другой. Для оценки количественной зависимости между изменением спроса и цены вводится категория эластичность спроса.

Эластичность спроса по цене - показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на товар при изменении цены на 1%.

Различают эластичный спрос >1 – когда 1%-ное изменение цены приводит к большему изменению спроса; неэластичный спрос 0< <1, и единичную эластичность =1 – изменение цены приводит к такому же изменению спроса (увеличение цены не влияет на доход). Совершенно эластичный спрос - принимает любые значения при постоянной цене. Совершенно неэластичный спрос - спрос постоянный при изменении цены.

Факторы, влияющие на эластичность:

1. Наличие множества товаров-заменителей. Спрос будет эластичным (при повышении цены на кекс можно переключиться на портянки и башмаки (прим.ред. – жирная пиздец дура, тока о кексах и думает)).

2. Удельный вес товара по цене в бюджете потребителя (чем дороже товар, тем более эластичный спрос).

3. Фактор времени (за короткий срок трудно отказаться от своих привычек (спрос неэластичен) со временем, если цена на электроэнергию растет, то можно меньше пользоваться электроприборами, или покупать менее энергоемкую технику).

В США эластичность спроса на авто – 1,87; на хлеб – 0,15; на электричество – 0,13; одежда и обувь – 0,2.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)