АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Прочитайте:
  1. B тексте содержатся орфографические ошибки. Выпишите предложения с ошибками и исправьте их. Переведите текст на русский язык.
  2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ
  4. Выучите следующие словосочетания. Образуйте предложения с этими сочетаниями.
  5. Динамическая функция совокупного предложения без инфляционных ожиданий
  6. Динамическая функция совокупного предложения с инфляционными ожиданиями
  7. Динамическая функция совокупного спроса
  8. Закономерности спроса на дифференцированные товары, их последствия для практики ценообразования.
  9. Закономерности спроса на однотипные товары, их последствия для практики ценообразования.
  10. Изменение какого фактора не вызывает сдвига кривой спроса?

1. На рынке c прямолинейными функциями спроса и предложения установилось равновесие

P * = 30; Q * = 70; при этом eD = - 3/7 и eS = 9/7.

· Определить величину дефицита, если правительство установит верхний предел цены на уровне 20 ден. ед.

· Как изменится выигрыш потребителей, если правительство введет налог в размере 3 ден.ед.?

2. Фирма «Тойота» провела изучение зависимости объема спроса на новую марку своих автомобилей «Тойота –Королла» от устанавливаемой ею цены, от цены автомобиля «Форд Фокус» и от уровня дохода потребителей.

Было установлено, что ценовая эластичность спроса на «Тойоту» составляет (-4), эластичность спроса по доходам потребителей равна (2), а перекрестная эластичность спроса по цене автомобиля «Форд Фокус» равна (3).

По прогнозам Госкомстата в будущем году предполагается рост доходов населения на 4%, а представители компании «Форд» объявили о снижении цен на популярную среди автолюбителей марку «Форд Фокус» на 5 %.

Определите, как должна фирма «Тойота» изменить цену на автомобиль «Тойота Королла», чтобы объем продаж в будущем году, по крайней мере не сократился?

 

3. На рынке c прямолинейными функциями спроса и предложения установилось равновесие

P * = 36; Q * = 120; при этом eD = - 0,75 и eS = 1,5. Определить величину дефицита, если правительство установит верхний предел цены на уровне 30 ден. ед.

 

4. Первоначальные кривые спроса и предложения товара А имели линейный вид. Кривая предложения задавалась выражением QS = 5P - 70. При этом равновесное количество товара составляло 30 штук, а абсолютное значение коэффициента эластичности спроса по цене в точке равновесия было равно 2. Государство ввело дотацию производителям товара А. В новой точке равновесия абсолютное значение коэффициента эластичности спроса по цене оказалось равным 0,6. Определите значение коэффициента эластичности предложения по цене в новой точке равновесия.

 

5. Спрос и предложение товара на совершенно конкурентном рынке описываются линейными зависимостями количества покупаемого (продаваемого) товара от цены. Известно, что в точке равновесия P * = 36; Q * = 120; при этом eD = - 0,75 и eS = 1,5. Правительство разработало программу поддержки производителей, согласно которой каждому продавцу товара будет выплачиваться фиксированная сумма субсидии за каждую проданную единицу товара. На выплату субсидий правительство выделило из бюджета 375 денежных единиц. Определите, какую максимальную ставку субсидии за каждую проданную единицу товара может установить правительство, чтобы не превысить сумму, выделенную на реализацию программы поддержки производителей.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 947 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)