АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закономерности спроса на дифференцированные товары, их последствия для практики ценообразования.

Прочитайте:
  1. I. Случаи из судебной практики.
  2. I. Фатальные ошибки и последствия.
  3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ
  4. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  5. В соответствии с программой производственной практики
  6. Важно знать и предвидеть возможные реакции и последствия, развивающиеся в организме при гипероксигенации. Они могут иметь как благоприятныетак и нежелательные последствия.
  7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ
  9. Вид практики: МЕДСЕСТРИНСЬКА ПРАКТИКА
  10. Витяг з навчальної програми практики

 

Дифференцированные товары - т.е. хотя в принципе и взаимозаменяемые, но все-таки заметно различающиеся по своим свойствам товары. Особенно часто дифференциация выражается в одновременном обращении на рынке более качественных и менее качественных товаров.

три заметно различающиеся разновидности товара. Лучшей из них является третья разновидность, далее по привлекательности для потребителей вторая. Качественные различия между товарами проявляются в D: чем лучше продукт, тем на большее его количество при одной и той же цене будет предъявлен спрос и тем правее будет располагаться соответствующая кривая на графике. По-разному расположатся и S. На производство более качественного продукта обычно требуются и повышенные затраты. Поэтому чем лучше товар, тем выше будет его S. => на каждую разновидность товара своя точка равновесия

одностороннее изменение производителем цены 2-го товара. В отличие от однотипного товара спрос на дифференцированный товар в определенных рамках меняется строго по D2 на отрезке АВ, прилежащем к равновесной цене Р2, и «измены» потребителей этому продукту не будет.

За пределами отрезка АВ, когда цены 2-го товара сблизятся с ценами на лучший (худший) продукт, будет замещение и перекрестная эластичность. При приближении к цене Р3 второго товара его потребители предпочтут выбрать более качественный продукт. И наоборот, при снижении Р до уровня, близкого к Р1 число покупателей второго товара резко пополнится за счет тех, кто до этого мог позволить себе только товар № 1. К тому же могут появиться «перебежчики» и из группы потребителей лучшего по качеству товара № 3. Они могут соблазниться необычной дешевизной товара № 2 и ради этого поступиться своими обычно повышенными требованиями к качеству.

Вывод: при одностороннем изменении цены дифференцированного товара D приобретает характерную зигзагообразную форму: на центральном отрезке АВ изменения цен вызывают умеренные изменения спроса (эластичность невелика), а за пределами отрезка АВ будет высокая эластичность.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1202 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)