АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цепочка реализации функций предпринимательства в рыночной экономике: предприниматель – менеджер – фирма.

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  3. Болезни нервной системы. Нейрогенные расстройства чувствительности, двигательных, вегетативно-трофических функций. Боль.
  4. В8. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ: АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ
  5. Важнейшие черты предпринимательской деятельности
  6. Виды и формы государственной поддержки предпринимательства
  7. Виды предпринимательского риска
  8. Возрастные особенности функций внешнего дыхания
  9. Восстановление двигательных функций
  10. Восстановление физиологических функций после окончания физической работы. Фазы восстановления и средства. Ускоряющие восстановительные процессы (активный отдых и др.)

Предприниматель-собственник является классической фигурой в период становления индустриального общества. Выполнение один лицом- предпринимателем -несколько функций было возможным по причине того, что на ранних стадиях капитализма типичной формой организации производства выступала ремесленная мастерская, мануфактура или мелкая фабрика. Небольшие размеры производства позволяли пр. успешно сочетать не только функции собственника, но и осуществлять координацию деятельности персонала.
Развитие индустриальной, а затем постиндустриальной экономики вызвало усложнение организационных форм фирмы. Увеличение размеров предприятия, использование новейших технологий постоянно повышали требования к пр. Все острее ощущалась необходимость в привлечении в бизнес профессионалов, обладающих специальными познаниями в конкретных областях экономики, умеющих организовать труд работников, знающих психологию, математику и т.д. Т.е росла потребность в менеджерах.

В итоге на многих фабриках были выбраны лучшие работники, которые обучали для того, чтобы они могли представлять интересы владельца на рабочих местах. Эти люди и были первыми менеджерами.

Предпринимательская функция не просто переходит от собственника к высшим менеджерам, а расщепляется или распределяется по всей управленческой пирамиде компании. Даже продавец, нашедший индивидуальный подход к покупателю, убедивший его в покупке, в некотором смысле является пр. Менеджеры более высокого уровня проявляют свой предприг. талант прежде всего в подборе и расстановке творчески работающий кадров.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1150 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)