АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эластичность спроса и предложения

Прочитайте:
  1. B тексте содержатся орфографические ошибки. Выпишите предложения с ошибками и исправьте их. Переведите текст на русский язык.
  2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ
  4. Выучите следующие словосочетания. Образуйте предложения с этими сочетаниями.
  5. Динамическая функция совокупного предложения без инфляционных ожиданий
  6. Динамическая функция совокупного предложения с инфляционными ожиданиями
  7. Динамическая функция совокупного спроса
  8. Закономерности спроса на дифференцированные товары, их последствия для практики ценообразования.
  9. Закономерности спроса на однотипные товары, их последствия для практики ценообразования.
  10. Изменение какого фактора не вызывает сдвига кривой спроса?

Эластичность спроса и предложения является важной проблемой в экономическом выборе, так как представляет собой меру, измеряемую реакцию покупателя и продавца на изменение не только цен на соответствующие товары, но и на изменения дохода потребителей, появления на рынке товаров – заменителей (субститутов) и дополняющих товаров(сублиментов или комплиментов).

Решение типовых задач

No 1

Определите коэффициент эластичности спроса, если по цене P1 = 100 руб. было продано 100 тыс. т помидоров, а когда цену повысили до Р2 = 120 руб., то всего 80 тыс. т.

Решение:

1) Для решения воспользуемя формулой дуговой эластичности спроса = I 1,2 I

Ответ: Данные продажи имелиэластичный спрос, так как eв= 1,2, что >0.

№2

Определите эластичность спроса на картофель и охарактеризуйте товары с точки зрения потребителя, если он тратит весь свой доход на колбасу, хлеб и картофель. На колбасу он тратит половину дохода (0,5), на хлеб — одну четверть (0,25), на остальное покупает картофель. Эластичность спроса по доходу на колбасу Ed I Iколб. = +3, Ed I хлеб =+1,5.

Решение:

1) Сумма эластичностей спроса по доходу, взвешенных по долям расходов, равна эластичности спроса на продовольствие. Эластичность спроса на продовольствие в нашем случае равна единице, так как потребитель весь свой доход тратит только на эти товары:

Ответ: Так как Е d I колб = +3, что больше единицы,следовательно, для данного потребителя является предметом роскоши, хлеб ближе к товарам первой необходимости, но тоже выше единицы, а картофель является товаром низшей категории, так как меньше нуля.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 971 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)