АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спрос и предложение. Рыночное равновесие.

Прочитайте:
  1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ
  3. Динамическая функция совокупного спроса
  4. Закономерности спроса на дифференцированные товары, их последствия для практики ценообразования.
  5. Закономерности спроса на однотипные товары, их последствия для практики ценообразования.
  6. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Спрос и предложение на рынке земельных ресурсов
  7. Изменение какого фактора не вызывает сдвига кривой спроса?
  8. Инвестиционный спрос
  9. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Равновесие конкурентного рынка труда
  10. Инструкция для студентов: дополните предложение.

Первым этапом раскрытия основ функционирования рыночного механизма является проблема взаимодействия спроса и предложения, которое в дальнейшем будет использовано при объяснении таких понятий, как потребительское поведение, поведение производителя и т.п., даст возможность объяснить механизмы конкуренции и монополии.

Основные понятия и определения

Спрос это то количество товаров и услуг, которое могут и хотят приобрести потребителя по определенным ценам в течение определенного времени

Индивидуальный спрос со стороны индивидуума, рыночный спрос -совокупный спрос со стороны потребителей на определенный товар или услугу.

Предложение это то количество товара и услуг, которые могут предоставить на рынок производители за определенное время в определенном количестве.

Закон спроса при увеличении спрос уменьшается при уменьшении цен – возрастает.

Закон предложения при увеличении цен предложение товаров и услуг возрастает, а при уменьшении – уменьшается.

Величина спроса – это то количество товаров и услуг, которое потребитель готов купить по данной цене.

Величина предложения – это то количество товара и услуг, которое предлагают на продажу по данной цене.

Функции спроса – алгебраическая связь между величиной спроса Qd и ценой Р, в случае линейной зависимости Qd = a – b P, где а размер предложения при Р=0, b – тангенс угла наклона функции спроса.

Функция предложения – алгебраическая связь между величиной предложения Qs и ценой Р, Qs = a + b P, где а равно предложению при 0, а в является тангенсом наклона функции предложения.

Неценовые факторы спроса являются доходы потребителей, цены на товары заменителей, или дополняющие товары, потребительские предпочтения, ожидание потребителей, количество потребителей.

Неценовые факторы предложения: цены на факторы производства, или ресурсы; технологии и НТП; ожидание продавцов, налоговое бремя и субсидии, ожидание продавцов, инфляция.

Рыночное равновесие это состояние на рынке, при котором то количество товара и услуг, которое желают приобрести по определенной цене, могут предоставить в этом количестве и по этой цене продавцы.

Равновесная цена это цена спроса и равновесия, которая формируется за счет спроса и предложения.

Если рыночная цена продаваемого товара превышает равновесную цену, то на рынке образуется избыток, а если она будет меньше, то –недостаток или дефицит товаров.

Государственное вмешательство в рыночный механизм приводит к потерям, введение налога на единицу выпускаемой продукции повышает цену равновесия, уменьшает объем выпуска, потерю излишка потребителя и продавца

Мертвый груз (DVL) являются чистыми потерями общества из-за несовершенства рыночного механизма, возникновение которого связано с потерей эффективности. Количественная оценка DVL проводится с помощью сопоставления потерь покупателя и продавца, налоговых поступлений государству или распределения налогового бремени продавца и покупателя.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)