АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 1. Введение в экономику

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

Экономика и экономическая теория. Понятия экономики. Экономическая политика. Экономическая теория в системе экономических наук. Функции и сущность экономической теории, как науки. Методы экономических исследований и основные подходы в познании экономики.

Этапы развития и объекты изучения экономической теории. Особенности формирования экономических школ и их вклад в экономическую науку. Концепции и основные представители меркантилизма, классической школы политической экономии, марксизма, неоклассической школы экономической теории и кейнсианства, маржинализма, монетаризма и институционализма. Особенности формирования и проблемы экономической науки в России.

Категории реальной экономики. Потребности и ресурсы общества. Естественные и экономические блага. Кругооборот экономических благ. Значение потребности и технического прогресса в кругообороте экономических благ. Основное противоречие реальной экономики. Роль производства, эффективность и факторы роста производства. Условия ограниченности ресурсов.

Экономические отношения и экономические интересы. Социально-экономические отношения. Правовые отношения собственности и их воздействие на социальную структуру производства и распределения доходов. Организационно-экономические отношения, кооперация и разделение труда, типы организации хозяйства. Формы и виды хозяйственной деятельности: домашнее хозяйство, небольшое предприятие, крупные хозяйственные общества, национальные хозяйства, мировое хозяйство.

Экономические системы. Характерные особенности административно-командной, рыночной и смешанной экономической системы. Единая система экономических отношений. Особенности экономических систем США, Германии, Японии Швеции, Южной Кореи и России.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)