АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема семинара 3. Издержки производства и прибыль

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  3. Б. создаются вне процесса производства
  4. Б. создаются вне процесса производства
  5. Выбор факторов производства
  6. Государство Счет производства
  7. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Спрос и предложение на рынке земельных ресурсов
  8. Издержки в долгосрочном периоде.
  9. Издержки в краткосрочный период времени
  10. ИЗДЕРЖКИ И ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Понятия фирмы, отрасли и предпринимательства. Сущность, принципы, направления предпринимательской деятельности. Собственность. Сущность, экономическое и юридическое содержание. Владение, распоряжение, пользование, ответственность. Пучок прав собственности Оноре. Организационно-экономические формы фирм и классификация фирм: единоличное хозяйство, партнерство, корпорация. Система управления фирмой в рыночной экономике: менеджмент и маркетинг. Разгосударствление и приватизация. Виды издержек. Альтернативные, или вмененные издержки, внешние и внутренние издержки. Постоянные и переменные издержки. Средние и предельные издержки. Выручка и прибыль. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль. Издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде. Эффект масштаба. Трансформационные и трансакционные издержки.

Теория производства и выбор производителя.

Закон убывающей отдачи

Основные понятия и определения

Краткосрочный период – период производства, в котором только одинфактор производства изменяется, а другие остаются постоянными.

Долгосрочный период – промежуток времени, в течение которого изменяются все факторы производства.

Производственная функция – это техническая зависимостьмежду количеством применяемых ресурсов и объемом выпускаемой продукции в единицу времени. В теории производства используется двухфакторная модель, а производственная функция имеет вид:Q=f (K;L), где Q – объем выпуска продукции; K – количество используемого капитала; L – количество труда.

Изокванта – это кривая, каждая точка которой отражают минимальное количество труда и капитала, которое необходимо для выпуска определенного объема продукции.

Карта изоквант – множество коибинаций производственных ресурсов, которые необходимы для производства различных объемов продукции.

Изокоста – линия равных издержек, точки на которой показывают комбинацию ресурсов, которые доступны по своим ценам предпринимателю по его доходам.

Уравнение изокосты: С = wL+rK, где С – величина издержек, w – цена труда или заработная плата, L - количество труда,r- процент за капитал, K- количество капитала.

Наклон изокосты определяется соотношением w/r.

Равновесие производителя достигается в точке касания изокванты и изокосты, в точке, которрое отвечает условию равенства

MRTSLK = MPL / MPK = w/r.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)