АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема семинара 4. Модели рыночной конкуренции

Прочитайте:
  1. БОКОВОЙ НАКЛОН И РОТАЦИЯ НА МЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
  2. Возможности моделирования интеллекта
  3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТРАНСМИССИИ СНЧ И РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА СЦЕПЛЕНИЯ
  4. ГЛАВА 2 ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО: МОДЕЛИ И ДИАГНОСТИКА
  5. Глава 3. Основные модели организации экономических систем
  6. Другие формы несовершенной конкуренции
  7. Изготовление модели кружки.
  8. Использование теории игр при моделировании стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии
  9. Когнитивные модели внимания
  10. Когнитивные модели внимания

Конкуренция: виды и формы проявления. Совершенная конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополистическая конкуренция. Конкурентоспособность фирм в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Условия максимизации прибыли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия, монополистическая конкуренция. Формирование цены продукции монополиста: эластичность спроса и предельные издержки. Влияние налогов на цену продукции. Формула Лернера степени монополизации. Олигополия. Оценка монопольной власти, индекс Херфидаля-Хиршмана. Антимонопольная политика государства.

Поведение фирмы на рынке совершенной конкуренции

Основные понятия и определения

Совершенная конкуренция характеризуется наличием множества продавцов, доля товаров которых незначительна в общем объеме продаж;

Однородностью и стандартностью продукции, свободой входа и выхода с рынка, совершенная информация, отсутствия неценовой конкуренции.

Кривая спроса на продукцию конкурентной фирмы совершенно эластична, имеет горизонтальный вид, т.е. фирма не обладает рыночной властью и принимает цену, которую диктует рынок. По рыночной цене фирма может продать любое количество продукции, а по более высокой цене не продаст ничего.

Равновесие на конкурентном рынке в краткосрочном периоде имеет вид равенства MR=MC=P, где MR – предельная выручка, а МС – предельные издержки, Р –цена ед. продукции. Прибыль у фирмы будет, если Р>ATС и убытки, если AVC<P< ATС.

Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде – это участок кривой ее предельных издержек, который расположен выше кривой ее средних переменных издержек.

Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочный период определяется, как равенство Р = МС = АТС min.

Нормальная прибыль равна нулю экономической прибыли.

В долгосрочном периоде фирма получает нормальную прибыль, или компенсирует все свои затраты, в т.ч. и внутренние.

Отрасль с постоянными издержками представляет отрасль, в которой все фирмы одинаковы и используют неспециализированные ресурсы, а кривая долгосрочного предложения абсолютно эластична.

Отрасль с возрастающими издержками представляет отрасль, в которой увеличение производства возможно при росте цен, кривая предложения имеет положительный наклон.

Отрасль с убывающими издержками – это отрасль, в которой новые фирмы более эффективны, а кривая предложения имеет отрицательный наклон.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)