АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рынки факторов производства. Рынок труда, капитала и денежный рынок

Прочитайте:
  1. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  2. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  3. Взаимодействие указанных факторов определяет локализацию и характер образующейся грыжи.
  4. Виды кризисов. Причины возникновения кризисов: роль личностных и социальных факторов.
  5. Влияние биологических факторов на микроорганизмы
  6. Влияние на микробов физических факторов. Стерилизация. Пастеризация. Тиндализация.
  7. Влияние наследственных факторов на преступность
  8. Влияние социоэкономических факторов
  9. Выбор факторов производства
  10. Глава 9. Рынок труда. Распределение доходов

Наиболее важные закономарности функционирования рынка факторов производства на рынке совершенной конкуренции можно рассмотреть на рынке труда, закономерности которых можно переложить на рынках капитала и земли.

Рвнки капитала и земли в виде рынка природных ресурсов имеют свои особенности, которын в качестве основной проблемрй имеют предложение этих ресурсов на соответствующих рынках, Большое значение при анализе которых имеют методы эффективности капиталвложений, которые могут оценить перспективы их деятельности.

Спрос на факторы производства является производным спросом, зависимым от спроса на продукты, которые на нем произведены,и от производительности этого фактора.

Предельный продукт фактора в денежной форме является предельной доходностью фактора производства, которая показывает насколько возрастает совокупный доход фирмы в результате увеличения объема этого фактора на единицу выпуска MRP F = ∆Т R / ∆F = MPF х Рр, где MPF – предельный продукт, Рр – цена продукта. Фирма максимизирующая прибыль в условиях совершенной будет привлекать дополнительный фактор производства до тех пор, пока предельный доход от использования этого фактора не будет равен предельным издержкам на его приобретение.

Условие максимизации прибыли: MRPF = РF;

Условие минимизации издержек факторов производства достигается в условиях равенства МРL /РL = МРк / Рк, когда последняя денежная единица, потраченная на приобретение любого из факторов производства приносит равный прирост выпуска.

Максимальная прибыль при минимальных издержках достигается при равенстве: МРL /РL = МРк / Рк = 1.

Спрос фирмы на труд в условиях совершенной конкуренции определяется уравнением w = MRPL = МРL х РL, где w - цена труда. MRPL – предельный продукт труда в денежной форме.

Монопсония на рынке труда – это структура рынка, на котором спрос представлен единым покупателем, а предложение – множеством продавцов. в отличие от фирм, которые нанимают труд, функция предельных факторных издержек монопсониста не совпадает с предложением труда, что показывает на необходимость платить больше высокую заработную плату дополнительным и постоянным работникам.

Функцией предложения на этом рынке представляет отраслевое предложение труда. Издержки фирмы на труд имеют вид: TC=w L= f(L) Lа предельных факторных издержек: МСL = ТСL’.

Капитал представляет собойсредства, вложенные в активы, приносящие доход в реальное производство, ценные бумаги, на банковский депозит под процент и т.п. Денежные средства, в отношении которых принято решение об инвестировании, являются денежным капиталом.

Физический капитал представляет собой тот фактором производства, который присутствует в производственной функции, описывающей зависимость между объемом выпуска и количеством используемых ресурсов.

Производственный капитал фирмы делится на основной и оборотной.

Основной капитал (основные средства) представляющие собой элемент производства, срок окупаемости которого более года, к которым относятся здания, станки, машины и оборудование.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 685 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)