АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контрольные задачи. Будет ли предприниматель дальше работать?

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. V. Выполнить ситуационные задачи.
  7. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  8. А. Ситуационные клинические задачи
  9. Б.Тестовые задачи
  10. В. Задачи для самоконтроля с ответами.

№1.

Будет ли предприниматель дальше работать? Какую экономическую прибыль он получит по результатам года, если он оставил работу менеджера с окладом 5 тыс. у.е. в месяц, чтобы создать собственную торговую фирму. Личный автомобиль он использует для нужд фирмы, а еще две аналогичные машины арендует за 48 тыс. руб. в год каждую. Стоимость аренды площадей составила 20 тыс. у.е. в месяц, покупка оборудования сроком службы в пять лет 100 тыс. у.е., годовой фонд заработной платы фирмы составил 120 тыс. у.е. Для организации бизнеса он использует 558 тыс. у.е. собственных средств, а недостаток средств для создания товарных запасов в размере 900 тыс. у.е. берет в кредит под 20% годовых. Процент по вкладам коммерческого банка составил 10% годовых, он получил годовую выручку в размере 1,7 млн. у.е.

№2

Какой размер экономической прибыли получит учредитель фирмы, если он оставил работу с окладом 2,5 тыс. у.е. в месяц, половину своего дома, сдал в аренду другой семье за 24 тыс. у.е. в год, а другую оборудовал под склад, аренда торговых площадей составила в месяц 10 тыс. у.е., покупка оборудования со сроком службы в пять лет составила 50 тыс. у.е., а для организации бизнеса он вложил 200 тыс. у.е. собственных средств, а недостающий оборотный капитал в объеме 450 тыс. руб. взял в кредит по ставке 20% годовых, если ставка срочных депозитов коммерческого банка составляла 10% годовых, при условии, что выручка за год составляла 1 млн. у.е.

№3

Какая будет величина экономической прибыли инженера, если он уволился с завода, где ему платили 6 тыс. у.е. в месяц, и открыл магазин, вложив в бизнес 20 тыс. у.е. собственных средств и 30 тыс. у.е., которые взял в кредит под 30% годовых. Ему удалось снять помещение за 2 тыс. у.е. в месяц, приобрести торговое оборудование за 15 тыс. у.е., которое рассчитывал использовать в течение трех лет. В среднем на приобретение товаров он потратил 25 тыс. у.е. в месяц, при условии, что его выручка составляла в месяц 420 тыс. у.е., а доходность частных вкладов составляла 20% годовых.

Стоит ли ему вернуться к прежней деятельности?

№4

Заполните пропуски в таблице при условии, что увеличение объема производства будет сопровождаться ростом предельных издержек, какое решение может принять фирма в краткосрочном периоде?
Таблица

Р Q TR TC FC VC АС АVС MC
                 

№5

Заполните пропуски в таблице, если фирма максимизирует
прибыль, а увеличение объема производства сопровождается
ростом предельных издержек? Что делать фирме в краткосрочном периоде?

Таблица

Р Q TR TC FC VC AVC
               

№6

Какое будет аналитическое графическое изображение функций постоянных издержек, переменных издержек; средних постоянных, средних переменных и средних общих издержек; предельных издержек, если функция общих издержек фирмы задана уравнением TС = 1/ЗQ3 — 2Q2_+ 5Q + 3?

№7.

Как изменится величина общих, средних и предельных издержек фирмы, и как отразится наращивание себестоимости продукции увеличение выпуска продукции, если функция общих издержек ее имеет вид: TC=Q2+ 2Q+5, а фирма приняла решение по увеличению объема производства от 2 до 3 ед. продукции?
№8.

Определите средние и предельные издержки фирмы, динамику себестоимости продукции фирмы при увеличении объема производства, если известно, что в краткосрочном периоде предельный продукт труда на фирме равен 10 ед. в день, а средний — 8 ед., дневная ставка заработной платы равна 320 у.е.

№9.

Определите средние переменные и средние общие издержки юридической консультации, если она принимает 150 клиентов в месяц, затраты на содержание помещения составляют 12 тыс. у.е., заработная плата юриста составила 900 у.е. в день, за который он может принять в среднем шесть человек.

№10

Определите предельные и средние переменные издержки фирмы в коротком периоде, если фирма решит нанять еще 1 работника, производственная функция фирмы задана уравнением Q = 90К1/2L1/2.

Как изменится прибыль фирмы, если в коротком периоде единственным переменным фактором является труд, количество используемого капитала зафиксировано на уровне 4 у.е., при цене на производимую продукцию в 20 у.е. фирма нанимает 9 работников по ставке заработной платы 600 у.е. в день?

Ответы:

№1. ЭП = — 19,6 тыс. у.е.

№2. Решение предпринимателями продолжать бизнес.

№3. ЭП = 256 тыс. у.е.

Нет, так как его экономическая прибыль составляет 6 тыс. у.е. в год.

№4.

Таблица

Р Q ТR ТС FC АVС МС
            3,5    

Фирме следует увеличить выпуск.

№5.

Таблица

Р Q TR TC FC VC АVС
              5,5

Следует уйти с рынка, так как предприниматель терпит убытки в количестве 2000 у.е. (5000-7000).

№6. FG = 3у.е. VG = 1/ЗQ3 — 2Q2+ 5Q

AFC =3/Q; AVC =1/3Q2 — 2Q + 5; ATC = 1/ЗQ2 — 2Q + 5Q + 3/Q;

MC =Q2-4Q =5

№ 7. ∆ТС = 7; ∆АС = 0,17; ∆MP = 2; себестоимость будет расти.

№ 8. АС = 40, МС = 32; себестоимость будет снижаться.

№ 9. AVC = 150, АС = 230.

№ 10. МС = 20, АVС = 10; дП = — 15,8.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1776 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)