АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическа часть

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  2. I.Теоретическая часть
  3. I.Теоретическая часть
  4. I.Теоретическая часть
  5. I.Теоретическая часть
  6. I.Теоретическая часть
  7. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  8. А счастье было так близко...
  9. А) Каждый кузнец своего счастья
  10. Архитектурно-строительная часть

Тема семинара 1. Введени е в экономику. Проблема выбора, границы производственных возможностей

Этот раздел экономики подразумевает введение ряда важнейших понятий и каегорий экономической теории, с помощью которых познаются и раскрываются экономические законы, категории. Определяются границы производственных возможностей, раскрывается понятие и возможность исчисления альтернативной стоимости

Основные понятия и категории

Предметом изучения экономики являются экономические отношения субъектов экономической деятельности, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления в условиях ограниченных ресурсов.

Микроэкономика является частью экономической теории, изучающей экономические отношения индивидуальных экономичесих агентов на уровне домашнего хозяйства, организации, фирмы и предприятия в условиях ограниченных ресурсов.

Экономические потребности представляют сосбой желание экономических агентов в приобретении и использовании материальных и нематериальных благ.

Благо – это все то, чтоприносит удовлетворение, обладает полезными свойствами для потрбителя.

Свободное благо имеет свойство удовлетворять безплатно все потребности, всех нуждающихся в нем.

Экономическое благо – это благо, которое имеет ограниченный характер и платность, недостаточное количество для удовлетворения потребностей всех нуждающихся в нем.

Ресурсы – это факторы производства, которые используются в процессе создания и конечного потребления благ.

Кривая производственных возможностей (КПВ) является графическим изображением проблемы выбора в условиях ограниченных ресурсов. Точки КПВ показывают количество выпущенной продукции с использованием всех ресурсов.

Проблема выбора заключается в решении трех вопросов что?, как? И для кого производить?

Экономический выбор является ситуацией при которой из нескольких возможных вариантов нужно предпочесть один, который обеспечить максимальную эффективность.

Альтернативная стоимость или альтернативные издержки производства это стоимостьлучшего варианта, от которого пришлось отказаться в пользу выбранного.

Закон возрастающих альтернативных издержек заключается в том, чтопроизводство каждой дополнительной единицы одного вызывает последовательный отказ от все боьшего количества единиц другого блага.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 596 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)