АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I.Теоретическая часть. Разрез – это изображение предмета, мысленное рассеченного одной или несколькими плоскостями

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  2. I.Теоретическая часть
  3. I.Теоретическая часть
  4. I.Теоретическая часть
  5. I.Теоретическая часть
  6. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  7. А счастье было так близко...
  8. А) Каждый кузнец своего счастья
  9. Архитектурно-строительная часть

 

Разрез – это изображение предмета, мысленное рассеченного одной или несколькими плоскостями. На разрезе показывают то, что получается в секущей плоскости и то, что расположено за ней (рисунок 21.1)

 

Рисунок 21.1

 

 

В зависимости от положения секущей плоскости относительно плоскости проекций разрезы называют горизонтальными, вертикальными, наклонными.

Горизонтальный разрез имеет секущую плоскость (или плоскости), параллельную горизонтальной плоскости проекций (например, разрез А— А на рисунке 21.2; разрез Б—Б на рисунке 21.3).

Рисунок 21.2 Рисунок 21.3

 

Вертикальный разрез имеет секущую плоскость (или плоскости), перпендикулярную горизонтальной плоскости проекций (например, разрез В—В на рисунке 21.4).

Рисунок 21.4 Рисунок 21.5

Вертикальный разрез называют фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций (например, разрез Б-Б на рисунке 21.5).

Наклонный разрез имеет секущую плоскость, не параллельную и не перпендикулярную горизонтальной плоскости проекций (разрез Г - Г на рисунке 21.6).

Рисунок 21.6

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяют на простые — выполненные одной секущей плоскости и сложные — выполненные несколькими секущими плоскостями.

Сложные разрезы бывают ступенчатыми, если секущие плоскости параллельны (например, ступенчатый горизонтальный разрез Б-Б на рисунке 21.3; ступенчатый фронтальный разрез А-А на рисунке 21.7, и ломаными, если секущие плоскости пересекаются под углом, отличным от прямого (например, разрезы А-А на рисунках 21.8, 21.9).

Рисунок 21.7 Рисунок 21.8 Рисунок 21.9

 

Разрезы называют продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета, и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета (например, разрезы А—А и Б—Б на рисунке 21.10).

Рисунок 21.10

Обозначение разрезов. Положение секущей плоскости обозначают на чертеже разомкнутой линией. При сложном разрезе штрихи разомкнутой линии проводят также у мест пересечения секущих плоскостей между собой. На начальном и конечном штрихах ставят стрелки, указывающие направление взгляда. Стрелки проводят на расстоянии 2...3 мм от конца штриха. Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения.

У начала и конца линии сечения, при необходимости и у мест пересечения секущих плоскостей, ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда, в местах пересечения со стороны внешнего угла. Повернутый разрез обозначают знаком ( Г - Г на рисунке 21.6).

Разрез отмечают надписью по типу А—А (всегда двумя заглавными буквами русского алфавита через тире).

Расположение разрезов. Горизонтальные, фронтальные и профильные разрезы могут быть расположены на месте соответствующих основных видов.

При ломаных разрезах наклонные секущие плоскости условно поворачивают до совмещения в одну плоскость, при этом направление поворота может не совпадать с направлением взгляда (рисунок 21.11). При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенные за ней, вычерчивают так, как они проецируются на плоскость, с которой производится совмещение.

Рисунок 21.11

Местный разрез. Разрез, служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте, называют местным. Местный разрез выделяют на виде сплошной волнистой линией или сплошной тонкой линией с изломом. Она не должна совпадать с какими-либо другими линиями изображения.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 787 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)