АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изображения некоторых элементов здания.

Прочитайте:
  1. Векторное и фрактальное изображения.
  2. Вредные стороны совокупления, связанные с этим состоянием, и злокачественность некоторых его способов
  3. Выбор элементов схемы.
  4. Выявление элементов нервной системы
  5. Допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ некоторых пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.1078-01)
  6. Значения тригонометрических функций некоторых углов
  7. Конкордантность близнецов при некоторых заболеваниях
  8. Контрольная работа 2. Пример создания изображения в CorelDRAW. Летнее кафе
  9. Контрольная работа 3. Пример создания изображения в 3D Studio Max. Стакан с кубиками льда

На рисунке 24.3 приведены условные графические обозначения и наглядные изображения оконных, дверных проемов на разрезах и планах зданий. Как видите, на разрезах стены изображают сплошными основными линиями, оконные проемы - сплошными тонкими линиями. На планах в местах дверных проемов линий не проводят, но показывают полотно двери и направление, куда открывается дверь. На вертикальных разрезах в местах дверных проемов проводят тонкие линии.

Рисунок 24.3

Обрыв стен показывают тонкими волнистыми линиями.

На рисунке 24.4 приведено условное изображение лестницы: лестничный марш в сечении (рисунок 24.4, а), нижний марш в плане (рисунок 24.4, б), промежуточный марш (рис. 24.4, в), верхний марш (рис. 24.4, г).

Рисунок 24.4

Линия со стрелкой на конце показывает направление подъема лестничного марша. Начинается она кружком, расположенным на изображении площадки этажа.

. При выполнении архитектурно-строительных чертежей применяют графические условные обозначения многих других элементов зданий, которые представляют собой упрощенные изображения внешнего вида оборудования.

Все условные изображения обводят тонкими линиями. Выполняют их в принятом для данного чертежа масштабе.

Санитарно-техническое оборудование вычерчивают на плане здания в том же масштабе, что и план здания, размеры наиболее часто встречающегося санитарно-технического оборудования, а также кухонных плит по ГОСТ 21.205—93.

Планы располагаются на листе таким образом, чтобы стена главного фасада была снизу плана. При изображении на одном листе планов этажей их следует располагать в определенном порядке – снизу вверх или слева направо: первый, второй и т. д.

Чертежи планов здания рекомендуется вычерчивать в следующей последовательности сначала на лист чертежной бумаги (в том месте, где было намечено вычертить план здания) наносят модульную сетку осей, т. е. основные осевые размеры здания. Разбивочные оси необходимо располагать в соответствии с требованиями Единой модульной системы (ЕМС). После разметки на чертеже сетки осей вычерчивают наружные и внутренние несущие стены и столбы, в соответствии с правилами привязки этих конструктивных элементов к разбивочным осям, а затем вычерчивают все остальные детали плана здания, согласно принятым условным графическим обозначениям. В стенах и перегородках изображают оконные и дверные проемы.

На чертеже плана здания необходимо указать три линии (цепочки) размеров:

а) на первой размерной линии указывают размеры проемов и простенков;

б) на второй размерной линии проставляют размеры между модульными разбивочными осями несущих конструкций (наружных стен, внутренних капи­тальных стен или столбов);

в) на третьей размерной линии указывают общие (габаритные) размеры между осями наружных стен здания.

Первая размерная линия располагается на расстоянии 15—20 мм от внешнего контура здания. Если здание имеет выступающие части (эркер, крыльцо, ступени входа), то это расстояние принимают от наиболее выступающей части. Размерные линии следует располагать на расстоянии 7—10 мм друг от друга.

На расстоянии 12-15 мм от третьей размерной линии все разбивочные оси заканчивают кружками диаметром 7—10мм, в которых указывают маркировочные цифровые и буквенные обозначения.

По горизонтали для обозначения вертикальных осей в кружках проставляют сева направо арабские цифры, по вертикали для обозначения горизонталь­ных осей указывают снизу вверх в алфавитном порядке русские заглавные буквы. Буквы 3, О, X, Ы не применяют. Конец и начало одной оси обознача­ет одной и той же цифрой или буквой. Если план здания симметричен и имеет небольшие габариты, то простановка размеров и маркировка осей делается только слева и снизу плана.

Внутри плана здания проставляют ширину и глубину каждого помещения, толщину стен и перегородок, сечения столбов, размеры дверных проемов. На плане указывают названия помещений и их площади в м2 (цифры заключают в кружок или подчеркивают). Если на плане невозможно указать название помещений, то составляют экспликацию, в которой указывают наименования и площади помещений в м2.

Вне контура плана наносят линии сечения разрезов со стрелками, показывающими направление взгляда, и обозначают их цифрами или буквами по ГОСТу 2.305-68.

На плане промышленных зданий может быть показано размещение технологического оборудования, влияющего на конструктивное решение (рисунок 24.5).

Рисунок 24.5

План размещения технологического оборудования может быть дан отдельно. В этом случае контуры плана прочерчивают тонкими линиями толщиной 0,2—0,3 мм, а контуры оборудования — линиями толщиной 0,6 мм. Подробные размеры, графические обозначения и надписи, относящиеся к строительной части, на этом плане не приводят. На планах промышленных зданий сплошными линиями толщиной 0,4—0,6 мм изображают рельсовые пути нормальной и узкой колеи.

Подкрановые пути, мостовые краны, краны-балки, подпольные каналы, предназначенные для линий энергоснабжения, санитарно-технические трубопроводы и т.п., перекрытие съемными плитами вычерчивают штриховыми линиями (рисунок 24.6). При необходимости указывают зону действия крана. Ко всем этим изображениям могут быть даны поясняющие надписи.Если площадки и антресоли в промышленных зданиях располагаются на высоте более 2 м от уровня пола, их показывают пересекающимися штриховыми линиями (рисунок 24.6) с двумя точками.

Пристройки к промышленному зданию на основном плане можно не показывать, ограничиваясь нанесением линий обрыва (рисунок 24.6).

Рисунок 24.6

Если планы этажей отличаются друг от друга лишь устройством отдельных участков наружных стен, следует вычерчивать план одного этажа, и лишь по его периметру располагать планы (ленточки) чем-либо отличающихся участков стен. При двухъярусном расположении окон в помещении на основном плане показывают проемы нижнего яруса. Планы участков стен с проемами второго яруса располагают по периметру основного плана в виде отдельных ленточек (рисунок 24.7). При выполнении планов гражданских и промышленных зданий в мелком масштабе сложные участки его следует изображать на фрагментах. Фрагмент представляет собой отдельный участок какой-либо части плана, сделанный в большем масштабе и с большей степенью детализации. На нем наносят все необходимые размеры и обозначения. На чертежах планов место, которое в дальнейшем будет дано на фрагменте, должно быть обозначено фигурной скобкой.

Рисунок 24.7

 

У изображения, откуда выносится фрагмент, и около него наносят присвоенное фрагменту наименование по типу «Фрагмент плана 1» (рисунок 24.8). В надписи у плана может быть указан лист, на котором он расположен: «Фрагмент плана 1, лист 7». На участках планов, которые детализируются на фрагментах, не проставляют частные размеры. В таких случаях ограничиваются основными и привязочными размерами.

 

Рисунок 24.8

Отдельные участки планов, которые нельзя достаточно подробно показать в малом масштабе и которые не входят в чертежи фрагментов, показывают в деталях, на планах к ним должна быть дана ссылочная маркировка. Для жилых (помещений) зданий как индустриального, так и не индустриального строительства могут вычерчиваться планы отдельных секций, выполненных в более крупном масштабе.

Планы секционных домов имеют большую протяженность и вычерчиваются в мелком масштабе, поэтому их дополняют чертежами планов секций.

Жилая секция представляет собой несколько квартир с различным числом жилых комнат, расположенных около лестничной клетки. В зависимости от положения секции на плане здания она имеет соответствующее название и маркировку. Крайняя секция называется торцовой и имеет марку Т.

Промежуточная секция называется рядовой и имеет марку Р. Типы квартир, отличающиеся размером площади, имеют марки А и Б. Число жилых комнат обозначается цифрами, Так, торцовая секция, состоящая из одной однокомнатной квартиры и трех двухкомнатных, будет иметь такую маркировку: Т—1А, 2Б, 2Б, 2Б.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 820 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)