АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АДСОРБИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  3. I. Средства, применяемые при ГНТ
  4. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  5. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  6. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  7. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  8. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  9. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  10. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы

Адсорбирующие средства – это препараты, которые обладают свойством адсорбировать на своей поверхности химические соединения и тем самым предохраняют окончания чувствительных нервных волокон от “химического ожога”.

Для наружного применения при некоторых заболеваниях кожи в качестве адсорбентов используют (в форме присыпок, паст, мазей и др.) тальк, каолин (белую глину), гидроокись алюминия. Адсорбирующий эффект свойственен и отдельным обволакивающим средствам, например крахмалу, которые также могут применяться наружно. В последние годы для местного лечения ряда гинекологических заболеваний стали применять препарат лигнина в виде пасты, которую наносят на слизистую оболочку влагалища.

Адсорбирующие средства для внутреннего (энтерального) применения относятся к энтеросорбентам — препаратам, сорбирующим микроорганизмы и химические соединения из желудочно-кишечного тракта. Наибольшее распространение из энтеральных адсорбентов получили препараты активированного угля и лигнина (карболен, полифепан, Медикас-Е)азания бгаллат ()). В последние годы в клиническую практику внедрены препараты альгиновой кислоты, природной целлюлозы, комплексный препарат каолина и пектина капект и ряд других средств. В качестве сорбентов применяются также ионообменные вещества, механизм действия которых связан не только с адсорбцией, но в большей мере с замещением ионов на их поверхности ионами поглощаемого вещества (например, холестирамин); средства, обеспечивающие нейтрализацию, транспорт и выведение из организма токсинов, антигенов, ксенобиотиков и др. преимущественно за счет образования комплексных соединений с ними (например, низкомолекулярный поливидон).

Эффекты:

а) адсорбирющий;

б) детоксицирующий;

в) противоболевой;

г) противовоспалительный.

К классическим адсорбирующим средствам относят тальк, представляющий собой силикат магния такого состава: 4SiO+3MgO+HO, который при нанесении его на кожу адсорбирует выделения желез, подсушивает кожу и предохраняет ее от механического раздражения, снижает патологические рефлексы.

К адсорбирующим средствам относят белую глину (Bolus alba), алюминия гидрокись. Глина белая применяется наружно в форме мазей, присыпок и паст при некоторых заболеваниях кожи, трофических язвах кожи, опрелостях, ожогах. Внутрь взрослым назначают по 20-30 г, а детям по 5-10 г при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (колитах, энтероколитах). Алюминия гидроокись применяется наружно в качестве адсорбирующего средства для присыпок и внутрь в качестве адаптационного средства.

Но лучшим адсорбирующим средством является активированный уголь (Carbo activatus)

Препараты активированного угля представляют собой специально обработанные угли растительного или животного происхождения: уголь активированный (карболен, карболонг, Медикас-Е и др.). Обладая высокой адсорбирующей способностью за счет пористой структуры, препараты активированного угля поглощают различные газы, токсины, вещества синтетического и растительного происхождения (соли металлов, барбитураты, алкалоиды, гликозиды и др.). В связи с этим их применяют при метеоризме, заболеваниях желудочно-кишечного тракта с повышенной кислотностью и гиперсекрецией желудочного сока, процессами гниения или брожения в кишечнике, а также в качестве неспецифических антидотов при острых отравлениях различными ядами и лекарственными средствами — карбамазепином, дигитоксином, фенобарбиталом, теофиллином и др. При применении активированных углей возможны запоры, поносы, обеднение организма витаминами, гормонами, белками и др.

Полифепан, полученный в результате переработки лигнина (продукта гидролиза углеводных компонентов древесины), в сравнении с препаратами активированного угля обладает более высокой сорбционной активностью по отношению к микроорганизмам. Его применяют при инфекционных и неинфекционных желудочно-кишечных заболеваниях, при отравлениях, аллергических заболеваниях, атеросклерозе, ожирении, печеночной и почечной недостаточности и др. При длительном применении препарата возможны запоры, обеднение организма белками, витаминами, гормонами и др.

Производное альгиновой кислоты (полученной из морских водорослей) низкомолекулярный модифицированный альгинат кальция (альгисорб) оказывает адсорбирующее и детоксицирующее действие. Наибольшую адсорбционную активность препарат проявляет по отношению к радионуклидам и тяжелым металлам, он снижает их всасываемость в желудочно-кишечном тракте и способствует выведению с калом. Не оказывает отрицательного влияния на реактивность организма и не нарушает обмен железа и кальция. Практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта и не определяется в крови. Применяется для лечения и профилактики отравлений радионуклидами и тяжелыми металлами (свинцом и др.), а также в составе комбинированной терапии при хронических воспалительных заболеваниях и нарушениях моторики желудочно-кишечного тракта, кожных аллергических реакциях, гиперхолестеринемии. Побочное действие (диарея) отмечается редко. Препарат природной целлюлозы микроцел обладает выраженными сорбционными свойствами в отношении микроорганизмов, экзо- и эндотоксинов, ксенобиотиков, аллергенов; он удерживает их на поверхности своих частиц и выводит энтеральным путем. Применяется при острых и хронических заболеваниях гепатобилиарной системы (гепатиты различной этиологии, холециститы), атеросклерозе, ожирении, сахарном диабете и других состояниях, сопровождающихся эндогенной интоксикацией. Возможно побочное действие: запор.

Адсорбирующее действие капекта обусловлено свойствами его ингредиентов. Каолин адсорбирует токсические и некоторые другие вещества из желудочно-кишечного тракта, увеличивает объем каловых масс. Пектин (представляющий собой пищевые неструктурные волокна, состоящие из коллоидных полисахаридов, преимущественно соединений галактуроновой кислоты) также является сорбентом и оказывает смягчающее действие в кислой среде, уменьшая т.о. раздражение слизистой оболочки. Препарат применяется при диарее, кишечной колике.

Холестирамин связывает желчные кислоты в кишечнике и усиливает их выведение, уменьшает всасывание холестерина в кишечнике (см. Противоатеросклеротические средства). Поливидон при приеме внутрь связывает экзо- и эндотоксины и выводит их с калом; применяется при токсических формах острых инфекций жел.-киш. тракта, острой печеночной и почечной недостаточности, токсикозах беременных и других интоксикациях.

Адсорбирующий эффект свойствен также некоторым препаратам из других групп лекарственных средств, например, гидроокиси алюминия, входящей, в частности, в состав альмагеля (см. Антацидные средства); противодиарейному средству диосмектит (смекта).

Диосмектит (смекта) - антидиарейное средство. Препарат обладает значительными сорбционными свойствами и обволакивающей способностью, защищая слизистую оболочку пищеварительного тракта от отрицательного действия H+ -ионов кишечных микроорганизмов, их токсинов и других раздражителей. Предотвращает водно-электролитные потери, увеличивает количество слизи и улучшает ее качество.

Показания. Острая и хроническая диарея, особенно у детей, симптоматическая боль, связанная с заболеваниями пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Совместим с пероральными регидрантами. Не изменяет физиологическую перистальтику.

Побочное действие. Иногда запор.

Таким образом, вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие средства обладают одним важным общим свойством: они местно, в точке их приложения оказывают ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ. В этой связи в литературе их часто называют местными антифлогистиками (противовоспалительными средствами).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)