АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первичная структура нуклеиновых кислот. По химической структуре нуклеиновые кислоты состоят из цепочек нуклеотидов – чередующихся остатков пентозы – рибозы или дезоксирибозы

Прочитайте:
  1. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  2. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  3. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  4. Аминокислоты
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура
  10. Антигенная структура

По химической структуре нуклеиновые кислоты состоят из цепочек нуклеотидов – чередующихся остатков пентозы – рибозы или дезоксирибозы, и фосфорной кислоты (фосфата) с азотистыми основаниями, присоединенными к углеводным фрагментам N-гликозидной связью:

… - фосфат – пентоза – фосфат – пентоза …

 

основание основание

 

Нуклеотид Нуклеотид

Соседние нуклеотиды связаны друг с другом посредством сложноэфирной связи между пентозой одного и фосфатной группой другого нуклеотида. Азотистые основания не участвуют в образовании никаких других ковалентных связей, кроме тех, которые связывают их с остатками моносахаридов сахарфосфатной цепи.

Соединение азотистого основания и пентозы (без остатка фосфорной кислоты) называют нуклеозидом, а нуклеиновые кислоты – соответственно полимерами нуклеозидмонофосфатов.

Мононуклеотиды связываются в полимеры – природные нуклеиновые кислоты – путем образования сложноэфирных связей между 3'-углеродным атомом пентозы одного мононуклеотида и 5'-углеродным атомом пентозы другого нуклеотида (рис. 1).

Различные нуклеиновые кислоты отличаются друг от друга числом мононуклеотидных остатков в молекуле (точнее, азотистых оснований, так как пептозофосфатные части у всех мономеров одинаковы).

 

Рис. 1. Схема фрагмента полимерной цепи нуклеиновой кислоты

 

Главные мононуклеотиды, входящие в состав ДНК и РНК, отличаются набором азотистых оснований (см. рис. 2).

Рис. 2. Структурные компоненты нуклеиновых кислот: азотистые

основания – пурины, пиримидины и сахара

 

Таким образом, в структуре РНК не встречается тимидин (Т), а в структуре ДНК – уридин (У).

Из четырех разных нуклеотидов может быть построено огромное количество вариантов нуклеиновых кислот.

Пуриновые основания образуют ряд продуктов. Среди них мочевая кислота (конечный продукт пуринового обмена у человека) и кофеин. Кофеин – метилированное производное пурина – содержится в кофе (до 1,5%) и в чайных листьях (до 5%). Пуриновые и пиримидиновые основания стимулируют рост растений и микроорганизмов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)