АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комбинирование основных заболеваний

Прочитайте:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  2. IX. Характеристика основных классов АМП
  3. V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА
  4. VI. ЛС, применяемые для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата
  5. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  6. Б. стоимость основных фондов в ценах, учитывающихся при их постановке на баланс, с учетом износа на дату определения
  7. Биохимические маркеры митохондриальных заболеваний. Синдром Кернс-Сейра.
  8. В зависимости от основных биологических свойств организма выделены видовая, групповая и индивидуальная виды реактивности.
  9. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  10. Вирусы - возбудители острых кишечных заболеваний (ротавирусы, калицивирусы и другие). Характеристика основных свойств.

Конкурирующие заболевания – это болезни, которыми одновременно страдает больной (или умерший) и каждое из которых в отдельности в равной степени могло привести к летальному исходу (например: рак IV степени с обширными метастазами и инфаркт миокарда)

Сочетанные заболевания – заболевания, которыми единовременно страдает больной, каждое из которых в отдельности не могло привести к смерти, а в совокупности отягощая друг друга они привели к смерти больного (например: гипертоническая болезнь и перелом бедра – больной умер от сердечной недостаточности).

Фоновые заболевания – этиологически не связанные с основным заболеванием, но включившись в патогенез отягощают основное заболевание и способствуют его развитию и прогрессированию.

Осложнение – патологические процессы, которые самостоятельно не возникают и патогенетически связанны с основным заболеванием, не являясь при этом его проявлением. (например пневмония)

Эквивалентом основного заболевания являются:

ятрогенная патология;

отдельные синдромы, включенные в МКБ в качестве нозологической единицы;

акт насилия;

смертельная травма.

Сопутствующие заболевания - это заболевание, которое не связанно ни этиологически, ни патогенетически с основным заболеванием, и не влияет на его исход (например пневмония и артроз коленного сустава)

Нерубрифицированный заключительный клинический диагноз (также, как и патологоанатомический) не подлежит сличению (сопоставлению) диагнозов, непригодны для кодирования и статистического анализа и, независимо от своего содержания, расцениваются как неверно оформленные диагнозы. В случае нерубрифицированного заключительного клинического диагноза выставляется расхождение диагнозов по II категории и субьективной причине – неверная формулировка (оформление) клинического диагноза.

В патологоанатомическом диагнозе в каждом абзаце на первом месте всегда должна стоять нозологическая единица, травма (если это невозможно – синдром), имеющиеся в МКБ-10 и в общепринятых классификациях. Это – “унитерм” – ключевое слово для всех дальнейших видов анализа и учета. Далее идет уточнение ее формы, особенностей пато- морфо- и танатогенеза, их морфологические (макро- и микроскопические) проявления. При необходимости и по мере возможности, эти проявления дополняются клинико-лабораторными, бактериологическими, биохимическими и др. данными. Современный патологоанатомический диагноз должен отвечать определению “диагноза болезни” – медицинском заключении об имеющемся заболевании (травме) – причине смерти, выраженном в терминах, предусмотренных принятыми классификациями и номенклатурой болезней. Патологоанатомический диагноз - всегда комплексный, включающий все известные в данном конкретном случае морфологические и клинико-лабораторные и другие данные.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)