АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Всего – 240 мин.

Прочитайте:
  1. Безопасность всего большого
  2. Всего перечисленного
  3. Всего – 60 часов
  4. Всего: полная себестоимость.
  5. Высокая заболеваемость раком легкого объясняется, прежде всего,
  6. К полипам толстой кишки приковано внимание колопрактологов всего мира, поскольку рак кишечника в подавляющем большинстве случаев развивается из доброкачественного полипа.
  7. КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ КНИГУ
  8. НЕДЕЛЯ ОМБ: ЧЕГО ЖДАТЬ И ЧТО ВЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ЧУВСТВУЕТЕ
  9. ОБЪЕМ ОСЕВОЙ РОТАЦИИ ВСЕГО ПОЗВОНОЧНИКА

 

II. Оснащение занятия. 1) таблицы, иллюстрирующие возможные варианты положения плодов в матке, 2) набор сывороток для определения групп крови и резус принадлежности, инструкции для постановки пробы на совместимость, 3) акушерский стетоскоп.

 

III. Методика проведения занятия.

1. Во введении преподаватель останавливается на частоте многоплодной беременности, подчеркивает, что в современных условиях значительное место в возникновении многоплодной беременности имеют методы стимуляции овуляции и вспомогательные репродуктивные технологии; указывает на высокую частоту осложнений при беременности и родах в случае многоплодия; приводит данные о значимости гемолитической болезни плода и новорожденного в структуре перинатальной смертности, останавливается на современных методах диагностики и лечения угрожающих состояний плода при Rh-конфликтной беременности (УЗИ, кардиомониторное наблюдение, амниоцентез, кордоцентез, внутриматочные гемотрансфузии плоду), профилактики Rh-сенсибилизации (введение анти-резус иммуноглобулина после родов, абортов, выкидышей, внематочной беременности).

2. Контроль исходного уровня знаний проводится письменно, раздаются варианты, включающие 3 вопроса. В перерыве занятия преподаватель оценивает ответы студентов по пятибалльной системе. Возможна перекрестная оценка знаний студентами.

3. Опрос по теме проводится по обычной методике, по пятибалльной системе.

4. Самостоятельная работа студентов проводится в дородовом отделении и в родильном блоке. По возможности, студенты присутствуют на операции заменного переливания крови новорожденному, проводят кардиомониторное наблюдение, ассистируют при амниоскопии. Студентам демонстрируется учебная история родов с многоплодием, Rh-изоантигенной несовместимостью крови матери и плода.

5. Заключительный опрос по теме желательно проводить с демонстрацией случаев гемолитической болезни плода и новорожденного; беременности и родов двойней.

6. В заключение занятия преподаватель оценивает знания каждого студента. Выделяет студентов с отличными и хорошими ответами, отмечает слабые и неудовлетворительные ответы.

 

IV. Методика рейтингового контроля.

Рейтинговый контроль знаний предусматривает решение ситуационных задач.

 

V. Техника безопасности.

При разборе данной темы возможна работа с кровью и препаратами крови. Преподаватель напоминает о необходимости работы в перчатках (опасность заражения вирусом гепатита В, ВИЧ и др.). Возможна работа с кардиомонитором – напомнить о необходимости заземления.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)