АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация паразитов

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. IV. Классификация паразитов.
  4. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  8. Бронхиальная астма: 1) этиология, патогенез 2) классификация 3) патоморфология острого периода 4) патоморфология при повторяющихся приступах 5) осложнения и причины смерти.
  9. В. Классификация и номенклатура гормонов
  10. Виды нарушений дыхания во сне, классификация, основные положения.

Формы и степени паразитизма весьма разнообразны. Классификации паразитов зависят от критерия, который используют при определении формы паразитизма. По степени необходимости для вида вести паразитический образ жизни выделяют факультативных и облигатных паразитов.

Факультативные паразиты - это организмы, которые способны вести свободный образ жизни и, лишь случайно попадая в организм особи другого вида, сохраняют жизнеспособность, становясь при этом паразитами. Такими паразитами могут быть личинки комнатной мухи, иногда попадающие с пищей в кишечник человека и способные обитать там в течение некоторого времени.

Облигатные паразиты – это организмы, для которых паразитический образ жизни является обязательным. Таковы аскариды, печёночный сосальщик, чесоточный клещ и многие другие.

По времени взаимодействия паразита с хозяином выделяют временных и постоянных паразитов. Временные паразиты только часть своей жизни проводят в контакте с хозяином. К ним относятся, например, кровососущие клещи, которые посещают хозяина только для питания. Постоянные паразиты не могут существовать во внешней среде и всю жизнь обитают в теле или на наружных покровах хозяина (карликовый цепень, вши). Некоторые постоянные паразиты проводят все стадии своего жизненного цикла в одном хозяине (трихинелла, острица), другие последовательно используют несколько хозяев (широкий лентец, кошачий сосальщик).

На основании пространственных взаимоотношений паразита и хозяина различают экто- и эндопаразитов. Эктопаразиты обитают или питаются на покровах хозяина. К ним относятся, например, вши и комары. Эндопаразиты поселяются в полостях и тканях тела хозяина. Они подразделяются на группу полостных паразитов, живущих в пищеварительной, дыхательной или мочеполовой системе, и паразитов внутренней среды, находящихся в органах, не имеющих связи с окружающей средой (кровеносная и лимфатическая системы, кости, мышцы, мозг). Типичными полостными паразитами считаются лёгочный сосальщик, аскарида, лямблии. К паразитам внутренней среды относятся малярийный плазмодий, токсоплазма, трихинелла, эхинококк.

В процессе жизнедеятельности многие паразиты способны менять место своего обитания в организме хозяина, переходя от полостного паразитизма к обитанию в мышцах или костях (трихинелла, свиной цепень) либо от экто- к эндопаразитизму (личинки вольфартовой мухи).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)