АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТИП SPOROZOA

Задание 1. Препарат Plasmodium vivax мазок крови больного трёхдневной формой малярии.

При малом увеличении микроскопа (10 х 10) найдите на препарате хорошо окрашенный участок с форменными элементами крови, переведите на большее увеличение (10 х 100).

Прежде, чем приступить к изучению эритроцитарных форм плазмодия, познакомьтесь с самим мазком, в котором среди массы мелких, окрашенных в светло-розовый цвет безъядерных эритроцитов разбросаны более крупные, содержащие ядра, лейкоциты: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты, лимфоциты.

В этом же мазке, окрашенном по специальной методике краской Романовского-Гимза, найдите и изучите различные стадии развития малярийного плазмодия: кольца, трофозоиты, шизонты, гаметоциты. Осторожно передвигая препарат, найдите эритроциты, содержащие паразитов, и обратите внимание на то, что поражённые эритроциты крупнее нормальных.

Зарисуйте следующие стадии развития плазмодия:

а) юного трофозоита.

Малярийный плазмодий на этой стадии имеет размеры 2-3 микрона (1/6 часть эритроцита) и напоминает перстень: тонкий ободок цитоплазмы окрашивается в голубой цвет, ядро - в красный (на старых препаратах в тёмный), середина клетки занята бесцветной вакуолью. Можно встретить юный трофозоит размером 4-6 микрон, где ещё сохраняются вакуоли, а разросшаяся цитоплазма образует псевдоподий.

Рис. 1, м-п 10 х 100

б) взрослого трофозоита.

Имеет размеры 7-8 микрон. Его тело округлой формы или амёбовидной, занимает большую часть эритроцита. Цитоплазма окрашена в голубой цвет, ядро - в розовый, вакуоль отсутствует.

Рис. 2, м-п 10 х 100

в) шизонта.

Для этой стадии характерно деление ядра плазмодия. Цитоплазма обособляется вокруг каждого ядра на стадии зрелого шизонта. Паразита можно увидеть либо в эритроците, либо в вышедших из него в плазму мерозоитах.

Рис. 3, м-п. 10 х 100

г) гаметоцитов.

Часть мерозоитов, внедрившись в эритроцит, не образует трофозоиты, а превращается в незрелые половые формы - гаметоциты. Некоторые образуют макрогаметоциты - женские половые формы, другие - микрогаметоциты — мужские. Гаметоциты отличаются от трофозоитов более крупными размерами, округлой формой и набухшим тёмным ядром. В организме человека размножения и дальнейшего развития гаметоцитов не происходит, для этого они должны попасть в организм окончательного хозяина - комара рода Anopheles

Рис. 4, м-п 10 х 100

Задание 2. Препарат Toxoplasma gondii.

При малом, а затем при большом увеличении микроскопа рассмотрите препарат. Токсоплазма на стадии мерозоитов формой тела напоминает полумесяц или дольку апельсина. Один конец сужен, другой расширен, округлён. Длина 4-7 мкм. При окраске но Романовскому цитоплазма голубовато-серая, а расположенное ближе к зауженному концу ядро - красно-фиолетового цвета. Токсоплазма - внутриклеточный паразит


 


Рис. 5, м-п 10 х 100


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)