АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАНЯТИЕ №3

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. ЗАНЯТИЕ
  3. Занятие
  4. Занятие
  5. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  6. Занятие 12.
  7. ЗАНЯТИЕ 13 (повторение)
  8. Занятие 13 -Строительство водоемов
  9. Занятие 22.
  10. Занятие 23

Цель занятия: Изучить морфологию и жизненные циклы основных паразитирующих в печени трематод человека, эпидемиологию, принципы диагностики, профилактики вызываемых ими заболеваний.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Задание 1. Препарат Clonorchis sinensis

На постоянном препарате изучите морфологию паразита. Обратите внимание на форму тела, ротовую и брюшную присоски. Рассмотрите расположение и строение систем органов: половой, пищеварительной, нервной, выделительной и только после этого приступайте к зарисовке. При изучении половой системы обратите внимание на семенники: они ветвящиеся (в виде «оленьих рогов»), парные, расположенные один под другим в задней части тела. В передней части тела - крупный, овальной формы яичник, среднюю часть тела занимает уложенная петлями трубчатая матка, открывающаяся отверстием у брюшной присоски, по бокам - желточники.

Канал выделительной системы заканчивается порой в конце тела Ветви парного кишечника начинаются от глотки, заканчиваются слепо в конце тела.

Рис. 1, м-п 10x4.

Задание 2. Препарат Opisthorchis felineus

На постоянном препарате изучите гельминта по схеме задания № 1. На рисунке отметьте присоски - характерный признак для трематод, и семенники в виде розетки, компактные, четырех-пятилопастные, расположенные в задней части тела за маткой как у Clonorchis sinensis.

Рис. 2, м-п 10x4.

Задание 3. Препарат Dicrocoelium lanceatum

На постоянном препарате изучите строение трематоды по схеме задания №1. Обратите внимание на расположение семенников. Они компактны и находятся в передней части тела, сразу за брюшной присоской. На рисунке отметьте присоску, семенники, матку, петли которой заполняют заднюю часть тела.

Рис. 3, м-п 10x4

Задание 4. Препарат Fasciola hepatica

Рассматривая постоянный препарат, обратите внимание на крупные размеры трематоды и особую форму тела. На рисунке отметьте присоски, сильно разветвлённые семенники, матку в виде розетки, расположенную в передней части тела.

Таблицы и слайды: Макропрепараты: Микропрепараты:

Рис. 4, лупа 4х, 7x.

ДЕМОНСТРАЦИЯ

а) Клонорхис (морфология и жизненный цикл).

б) Описторхис (морфология и жизненный цикл).

в) Дикроцелиум (морфология и жизненный цикл).

г) Фасциола (морфология и жизненный цикл).

д) Яйца трематод.

а) Моллюски - промежуточные хозяева трематод,

б) Рыбы - дополнительные хозяева трематод.

а) Яйца клонорхиса.

б) Метацеркарии.

 

ОСНОВЫ ОРИЕНТИРОВОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ДОМА


 

 


Учебный элемент Истоки Самоконтроль
1. Тип Плоские черви. Основные черты организации представителей типа 2. Класс Трематоды, Общая характеристика. 3.Морфологические особенности трематод, связанные с паразитизмом. 4. Строение и жизненные циклы: а) клонорхиса б) описторхиса в) дикроцелиума г) фасциолы 5. Медицинская характеристика: пути заражения, локализация, принципы диагностики трематодозов 1. Лекции 2. "Биология" под ред. Ярыгина   Заполнить соответствующие графы таблицы «Плоские черви» Изобразить в тетради схематично жизненные циклы изученных трематод. Выписать в тетрадь морфологические адаптации, связанные с паразитизмом. Знать основные черты организации представителей класса Трематоды

 

4.1 Дополнительный материал, знание которого необходимо для данного занятия:

Рис. 1.


Clonorchis sinensis (рис. 1) — возбудитель клонорхоза. Этот со­сальщик достигает до 25 мм длиной. Характерна форма семен­ников: они ветвисты и располагаются друг за другом в задней части тела. Промежуточные хозяева — моллюски рода Parafossarulus, в печени которых развиваются спороцисты, редии и церкарии. В дополнительных хозяевах (более 70 видов карповых рыб), формируются метацеркарии. Окончательные хозяева — человек и домашние рыбоядные млекопитающие. Паразитирует в желчных ходах печени и поджелудочной железе.  
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ТРЕМАТОДОЗЫ

 

 

 

Рис. 2.
Metagonimus yokogawai (рис. 2.) – возбудитель метагонимоза. Это мелкий сосальщик длиной до 1, 5 мм, тело его густо покрыто шипиками. Брюшная присоска расположена ассиметрично относительно средней линии. Промежуточными хозяевами являются моллюски из p. Juga, дополнительными - рыбы более 40 видов из сем. Карповые и Лососевые.  

 


Nanophyetus salmincola schikhobalowi (рис. 3.) – возбудитель нанофиетоза. Этот сосальщик имеет очень малые размеры – до 1,1 мм. Форма тела почти круглая. Яйца относительно крупные. Первый промежуточный хозяин – моллюски из р. Juga, второй – рыб сем. пресноводных (сиг, ленок, таймень) и проходных (кета, горбуша) Лососевых, Хариусовых. Окончательные хозяева – рыбоядные млекопитающие и человек. Метагонимус и нанофиетус паразитирует у окончательных хозяев в тонком кишечнике.

 

 

Рис. 3.

 

 


Легочный сосальщик Paragonimus westermani

(рис. 4) — возбудитель парагонимоза. Его тело широко-овальной формы, красновато-коричневого цвета, покрыто шипиками и имеет размеры до 12 мм. Промежуточный хозяин - моллюски p. Juga. Дополнительный хозяин - пресноводные крабы и раки. Окончательные хозяева - человек и животные, питающиеся ракообразными.

Рис. 4.

 

 


ЛИТЕРАТУРА.

1. Лекции.

2. «Биология» под. ред. В.Н.Ярыгина, М., 2004-2008.

3. «Руководство к лабораторным занятиям по биологии» под ред. Ю.К. Богоявленского, М., 1979.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Д.Е.Генис «Медицинская паразитология», М., 1991.

2. К.В.Крашкевич, Б.В.Тарасов «Медицинская паразитология», М., 1965.

3. «Руководство по тропическим болезням» под ред. А.Я.Лысенко, М., 1983.

4. А.А.Слюсарев «Биология с общей генетикой», М., 1978.

5. Л.С.Яроцкий «Профилактика тропических болезней», М., 1983.


 

ВОПРОСЫ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Отметьте прогрессивные черты строения плоских червей в сравнении с кишечнополостными: а)..., б)..., в)...

2. На какие классы подразделяется тип Плоские черви? а)..., б)..., в)...

3. Перечислите диагностические признаки, характерные для трематод: а)..., б)..., в)..., г)...

4. Назовите системы органов, отсутствующие у трематод в связи с паразитическим образом жизни: а)..., б)...

5. Укажите стадии развития в жизненном цикле описторхиса: а)..., б)..., в)..., г)..., д)..., е)..., ж)...

6. Перечислите условия, необходимые для развития каждой стадии клонорхиса: а)..., б)..., в)..., г)....

7. К женской половой системе относятся органы: а)..., б)..., в)..., г)..., д)...

8. Органы выделения сосальщиков следующие: а)..., б)..., в)...

9. Назовите путь заражения трематодами, паразитирующими в печени: а)...

10. Окончательными хозяевами у клонорхиса могут быть животные: а)..., б)..., в)..., г)..., д)...

11. Через муравьев можно заразиться трематодозом: а)...

12. Инвазионной для промежуточного хозяина может быть следующая стадия развития клонорхиса: а)… для дополнительного хозяина - б)… для окончательного хозяина - в)...

13. Наличие какого диагностического признака характеризует типичные яйца трематод? а)...

14. Особенность в развитии, характерная для фасциолы в отличие от других печёночных сосальщиков: а)...

15. Для всех трематод первым промежуточным хозяином является: а)...

16. Для взаимоотношений между позвоночными и трематодами существует форма биотических связей: а)...

ЗАДАЧИ

 

Задача 1. При дуоденальном зондирований больного, проживавшего на Дальнем Востоке, выделились мелкие гельминты. На основании чего можно решить - выделяются описторхисы или клонорхисы?

Задача 2. Какие из перечисленных рыб - щука, язь, плотва, сом, окунь, сазан, карась, елец - вероятнее всего явились причиной заражения человека клонорхисами?

Задача 3.- Больной проживал в Тюменской области, жалуется на боли в области печени. Следует ли его обследовать на наличие яиц гальминтов и каких гельминтов у него можно предполагать?

Задача 4. У обследуемого лица в фекалиях обнаружены яйца дикроцелиума. Можно ли утверждать, что у него паразитирует данный гельминт?

Задача 5. Каким из указанных гельминтозов — клонорхоз, описторхоз, дикроцелиоз, фасциолез — можно заразиться при питье сырой воды из озера или при употреблении в пищу водной растительности?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1076 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)