АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАНЯТИЕ № 11

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. ЗАНЯТИЕ
  3. Занятие
  4. Занятие
  5. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  6. Занятие 12.
  7. ЗАНЯТИЕ 13 (повторение)
  8. Занятие 13 -Строительство водоемов
  9. Занятие 22.
  10. Занятие 23

Цель занятия: Изучить особенности строения и развития насекомых (отряды Вши и Блохи) - возбудителей паразитарных болезней человека и переносчиков возбудителей инфекционных болезней.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Задание 1. Препарат Pediculus humanus capitis - ВОШЬ ГОЛОВНАЯ.

Рассмотрите препарат при малом увеличении микроскопа, обратите внимание на приспособления к паразитическому образу жизни: тело лишено крыльев и приплюснуто в спинно-брюшном направлении. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, скрыт внутри головы и не виден. Три пары ходильных ног снабжены коготками, которые способны захлопываться подобно лезвию перочинного ножа и удерживают вошь на волосах.

Грудной отдел тела не расчленен на сегменты и не отделен резко от брюшка. Последнее расчленено на десять сегментов. Наружные края их имеют сегменты и пигментированы.

Рассмотрите дыхательную систему - ветвящиеся трахейные трубки. Обратите внимание на стигмы (дыхательные отверстия), расположенные на боковых сторонах грудных и брюшных сегментов. Определите пол насекомого. У самки на заднем конце брюшка находятся два серповидных придатка (гоноподы). У самца через покровы задних сегментов просвечивает копулятивный аппарат, по форте напоминающий треугольник.

Рис. 1, м-п 10х4

 

Задание 2. Препарат Phtirus pubis - вошь лобковая.

Обратите внимание на мелкие размеры паразита, своеобразную форму тела - грудь шире брюшка и нечетко от него отграничена. Брюшко имеет четыре пары бородавчатых выростов, снабженных длинными щетинками. Найдите трахеи, начинающиеся стигмами.

Рис. 2, м-п 10х4

Задание 3. Жизненный цикл вшей. Познакомьтесь на демонстрации с характером метаморфоза вшей (на примере головной вши) и зарисуйте в тетрадь схему развития с указанием сроков. Схема I

 

Задание 4. Препарат Pulex irritans - блоха.

Изучите препарат на малом увеличении микроскопа. Обратите внимание на то, что тело блохи сплющено не в спинно-брюшном направлении, как у вшей, а с боков. Крылья отсутствуют. Как и вши, блохи вторично бескрылы, что связано с паразитическим образом жизни.

Голова блохи закруглена и соединена широким основанием с грудью. Последняя состоит из трех сегментов с тремя парами ног, из которых лучше развиты задние - прыгательные ноги. Брюшко сегментировано, у самца конец брюшка загнут кверху, и через хитин просвечивает копулятивный аппарат.

Тело блохи покрыто волосками, щетинками и зубцами. Зубцы коричневого цвета образуют гребни. Эти образования используются в систематике блох.

Рис. 3, м-п 10х4

Задание 5. Жизненный цикл блох.

Пользуясь таблицей, познакомьтесь с характером метаморфоза блох и зарисуйте в тетради схему их жизненного цикла с указанием сроков развития. Схема 2.

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ

Таблицы и слайды: а) Отряд Вши (морфология, жизненный цикл)

б) Отряд Блохи (морфология, жизненный цикл)

 

Микропрепараты: а) яйца вшей (гниды)

б)личинки вшей

в) взрослая вошь (имаго).

ОСНОВЫ ОРИЕНТИРОВОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ДОМА

Учебный элемент Источники Самоконтроль
1. Класс Насекомые. Общая характеристика. Классификация. 2. Морфофизиологическая адаптация вшей и блох к паразитическому образу жизни 3. Жизненные циклы вшей и блох. 4. Значение вшей как эктопаразитов и переносчиков возбудителей болезней. 5. Пути проникновения возбудителей сыпного и возвратного тифов и чумы в организм человека 1. Лекции 2."Биология" под ред. В.Н. Ярыгина, 3. Медицинское значение насекомых, Хабаровск.-2007, 53 с. Охарактеризовать основные черты организации вшей и блох. Подробно разобрать схемы жизненных циклов вшей и блох. Перечислить заболевания, возбудителями и переносчиками которых являются вши. Заполните соответствующие графы таблицы "Насекомые"

ВОПРОСЫ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Назовите основные черты организации представителей класса насекомых:

а)..., б)..., в)...

2. С полным метаморфозом развиваются следующие отряды насекомых: а)..., б)..., в)..., г)…, д)…

3. То же с неполным метаморфозом:

а)..., б)..., в)..., г)…, д)…

4. Специфическими эктопаразитами человека являются насекомые:

а)..., б)...

5. Переносчиками факультативно-трансмиссивных болезней с природной очаговостью являются насекомые: а)...

6. Перечислите возбудителей вшивых тифов и чумы:

а)..., б)..., в)...

7. Через укус блохи человек может заразиться: а..., б)..., в)...

8. Роль механических переносчиков (разносчиков) возбудителей паразитарных и инфекционных болезней могут выполнять насекомые:

а).., б)....

9. Известные Вам виды вшей:

а)..., б)...

10. Перечислите возможные пути заражения человека чумой:

а)…, б)…, в)…, г)…

 

ЗАДАЧИ

Задача 1. Молодой человек 25 лет обратился к дерматологу по поводу сильного зуда в области лобка. При осмотре в указанной области сильные расчесы, отдельные гнойнички, на поверхности кожи имеются точечные темные пятна, на волосах мелкие насекомые треугольной формы. О каком заболевании можно думать? Напишите латинское название возбудителя.

Задача 2. Геологи, работавшие в безлюдных забайкальских степях, отмечали в летнее время обилие грызунов. Периодически они подвергались нападениям мелких коричневатых насекомых, которые не могли летать, но великолепно прыгали. Наиболее любопытные отметили, что тельце кровопиец сплюснуто с боков, а задние лапки чрезвычайной длинны. Последствий от этих контактов, к счастью, не осталось. О ком идет речь? Какие несчастья могли бы приключиться с геологами при иных обстоятельствах?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 693 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)