АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое звуковой спектрограф?

Прочитайте:
  1. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  2. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  3. Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.
  4. Задать отношение инцидентности - значит указать, какие вершины и ребра графа являются инцидентными. Такое отношение задается матрицей инцидентности.
  5. Запомните, какие существуют типы ГС-корреляции. Что такое предрасполагающие и протективные факторы среды?
  6. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  7. Кодирование звуковой информации
  8. Но что такое хорошая вода, и чем она отличается от обычной?
  9. Тематическая вставка 8. Игра сустава, «конечное ощущение», диапазон движения: что это такое?
  10. Цифро-аналоговое и аналого-цифровое преобразование звуковой информации.

Что такое ИТК-спектрография?

Это пожалуй самое молодое направление в инструментальной транскомуникации -автор идеи американец Кит Кларк который начал свои опыты еще в 2007-ом. Суть его идеи заключалась в следующем-если уж обитатели параллельного мира могут передавать - свои голоса- это многим известный феномен электронного голоса(ФЭГ)—то почему бы им не попытаться через звук передать какие либо изображения которые можно будет увидеть через программу –анализатор звука- спектрограф. Непонятно? Понимаю! Мне самому в свое время пришлось в этом разобраться. Поэтому сделаю отступление.

Что такое звуковой спектрограф?

Звуковой спектрограф-программа для анализа звукового материала. Обычно спектрограф включается в любой уважающий себя звуковой редактор. Применяемый мной спектрограф для получения изображений называется SeaWave(морская волна) и создан для использования в океанографии(отсюда и название).Он может анализировать звук сразу же по мере поступления,а не из записи как большинство других спектрографов. К тому же он является цельной программой, а не частью какого либо звукового редактора. Именно SeaWave использовал Кит Кларк в своих опытах. Он выбрал эту программу именно из-за ее способности анализировать звук сразу (не из записи). На примере этой программы я и буду вести свои пояснения. Ниже вы можете видеть рабочее поле этой программы:

Что же мы видим? Обыкновенную Декартову систему координат где по оси Х отложено время в миллисекундах, а по оси Y частота в герцах или килогерцах. Насчет оси Х все понятно, а вот насчет осиY-частоты нужно внести ясность. Под частотой звука мы понимаем количество колебаний в секунду что уже априори подразумевает что колебания эти будут гармоническими и синусоидальными -назовем их для упрощения -синусоидальными звуками. Например- сгенерируем звук 4000гц—это будет синусоида если посмотреть на него в звуковом редакторе, а спектрографе он будет выглядеть как прямая линия перпендикулярная оси игрек и параллельная оси икс. Но чистые синусоидальные звуки в природе редки обычно окружающие звуки представляют смеси частот -сложные гармоники. И если нам нужно определить из каких отдельных частот состоит какой либо звук мы прибегаем к помощи звукового спектрографа который его проанализирует, разложит на составляющие и нанесет на график. Я думаю этих знаний уже будет достаточно для того что бы перейти к следующему вопросу: Как можно рисовать звуком.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 770 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)