АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как можно передать изображение звуком.

Прочитайте:
  1. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  2. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  3. S:Уровень гранулоцитов, при котором можно говорить о наличии агранулоцитоза?
  4. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  5. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  6. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  7. Болезни сердца: можно ли их избежать?
  8. Бриллиант можно ли носить и как?
  9. В общем случае множество U можно представить в виде
  10. Важной особенностью гипоксии циркуляторного типа является возможность развития локальной и системной её форм.

Как образуется прямая линия на спектрографе перпендикулярная оси игрек и параллельная оси икс- я уже объяснил выше—это простой синусоидальный звук фиксированной частоты. А теперь частоту начнем изменять—если будем повышать -то линия полезет вверх и соответственно если понижаем-то вниз. Мы так же можем увеличить толщину этой линии если скажем к исходному звуку-4000гц примешаем очень близкие по частоте-4001+4002+4003 гц и т. д. Можем нарисовать пунктир- для этого наш синусоидальный звук будем давать прерывисто. Ну и самое главное!— можно менять яркость этой линии—меняя амплитуду звука –попросту -громкость. Приведу пример -допустим нам нужно нарисовать звуком квадрат. Значит его две стороны параллельные оси икс—это будут отрезки двух каких- то синусоидальных звуков-например-2000 и 4000 гц. А вот две стороны параллельные оси игрек будут представлять собой миллисекундные отрезки звуков смеси частот в диапазоне-2000-4000гц. Отсюда становиться понятно что этот же квадрат можно например «закрасить» -этой же смесью частот и при этом подобрав яркость или насыщенность-регулируя амплитуду составляющих частот. Все это вы можете и сами видеть включив спектрограф на микрофон и издавая какие либо звуки-свисты меняя их тональность-частоту и амплитуду-громкость. Есть даже такая компьютерная программа в которой вы можете что либо написать или нарисовать на ее рабочем поле- программа просканирует ваше «художество» и пересчитает его в звуковые частоты или попросту превратит в звук. Если мы просмотрим полученный

звук в спектрографе-то мы увидим свое «творение» уже на его рабочем поле. Все это я делал - можете мне поверить на слово. Но это программка простенькая, легковесная и может работать только с не сложной графикой. Но видимо есть более мощные программы для это цели (я таковые так и не нашел в Интернете). Вот они то и могут пересчитать в звук уже достаточно сложные картинки. Я нашел подобные примеры звуков в сети Интернет - и действительно в спектрографе получил четкую картинку:

 

 

На этом считаю мои пояснения по теме: «Как можно передать изображение звуком»- достаточными.

И я могу смело теперь перейти к теме: «Спектрография в ИТК».


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)