АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Желудок. Начинает развиваться на 4 неделе, когда кубический эпителий энтодермы становится высоким призматическим; основные процессы его развития происходят в течение 2

Прочитайте:
  1. Глотание обеспечивает продвижение пищи из полости рта в желудок.
  2. Желудок
  3. Желудок
  4. Желудок
  5. Желудок
  6. Желудок
  7. ЖЕЛУДОК
  8. Желудок и кишечник
  9. Желудок.

Начинает развиваться на 4 неделе, когда кубический эпителий энтодермы становится высоким призматическим; основные процессы его развития происходят в течение 2 месяца. Железы формируются в основном на 6-10 неделях, но их дифференцировка продолжается после рождения. Эпителий энтодермального происхождения.

Тонкая кишка

Начинает развиваться на 5 неделе, когда кубический эпителий энтодермы также становится высоким призматическим. Ворсинки и крипты формируются в течение 3 месяца.

Толстая кишка, червеобразный отросток, прямая кишка

Развиваются из задней кишки и анальной бухты. Анальная перепонка прорывается на 12 неделе. Эпителий энтодермального происхождения, но в нижнем отделе прямой кишки – эктодермальный.

Поджелудочная железа

Зачаток поджелудочной железы появляется в виде энтодермального зачатка в конце 3 недели из дорсального и вентрального выпячиваний стенки первичной кишки, которые сливаются в одно. На 3 месяце происходит дифференцировка экзокринной и эндокринной частей. В экзокринной части вначале образуется система выводных протоков, а затем – концевые секреторные отделы. Эндокринная часть дифференцируется позднее, чем экзокринная.

Печень

Зачаток печени возникает в конце 3 недели в виде выпячивания энтодермы вентральной стенки средней кишки. Энтодермальный эпителий распространяется в мезенхиму и дифференцируется во взаимодействии с мезенхимой, из которой образуются соединительная ткань и сосуды, в результате чего возникает орган, принимающий характерную форму. В начале второй половины внутриутробного развития формируются печеночные дольки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)