АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочевыделительная система

Прочитайте:
  1. IV. Система изложения
  2. IX. Дыхательная система
  3. IX. Система HLA
  4. Автономна нервова система
  5. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  6. Антигенная система Резус.
  7. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  8. Антиноцицептивная система
  9. Артериальная система
  10. АТФ и адениловая система клетки

Развитие почек протекает в три этапа: предпочка, первичная почка и окончательная почка.

Предпочка (пронефрос) возникает на 3 неделе из 8-10 передних (головных) сегментов нефротома. Она состоит из ряда канальцев, один конец которых слепо замкнут, а другим концом они соединяются и образуют мезонефральный (вольфов) проток, идущий параллельно оси эмбриона. Этот проток растет в каудальном направлении и впадает в конечный отдел пищеварительной трубки. Параллельно мезонефральному протоку, растет парамезонефральный (мюллеров) проток, участвующий в образовании половых органов. Предпочка после образования быстро редуцируется.

Первичная почка (мезонефрос) образуется каудальнее, из 25 туловищных сегментов нефротома. Она дифференцируется в течение 2-го месяца, и также представляет собой ряд канальцев. Канальцы первичной почки одним концом соединяются с мезонефральным протоком, а другим (слепым) концом они контактируют с капиллярами, которые подрастают к ним и образуют клубочек. Конец канальца образует расширение и окружает капиллярный клубочек в виде чашки. Вторичная почка начинает функционировать, выделяя небольшое количество гипотоничной мочи, которая по мезонефральному протоку попадает в кишку, затем в амнион и удаляется через плаценту.

Вторичная или окончательная почка (метанефрос) начинает развиваться на 5-й неделе из каудальной части нефротома. Из нефротома образуются канальцы мезонефроса, которые одним концом соединяются с капиллярами и образуют клубочки, как у мезонефроса, а другой конец заканчивается слепо. Одновременно с этим, в каудальной части мезонефрального протока возникает вырост (метанефрический дивертикул), который растет в краниальном направлении и дает мочевой мочевыводящие пути, полостную систему почки и собирательные трубочки. К слепым концам ветвей разросшегося метанефрического дивертикула пристыковываются канальцы метанефроса, и система соединяется в единое целое. Эпителий мочевыводящих путей имеет эктодермальное происхождение.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)