АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оснащение стоматологического кабинета

Прочитайте:
  1. Для иностранных студентов 4 курса медицинского и стоматологического факультетов
  2. Для студентов стоматологического факультета
  3. Кабинет групповой арт-терапии и его оснащение
  4. Лекарственное сопровождение стоматологического лечения и его действие на мать, плод, новорожденного
  5. Необходимое оснащение.
  6. Оснащение
  7. ОСНАЩЕНИЕ ПАЛУБЫ, ТРЮМА И МАШИННОГО ОТДЕЛЕНИЯ DECK, HOLD AND ENGINE ROOM EQUIPMENT
  8. Оснащение рабочего места.
  9. ОСНАЩЕНИЕ СТОЛА для проведения предтрансфузионных

1. Основное оборудование –

· стоматологическая установка,

· стоматологическое кресло,

· стул врача,

· стул ассистента,

· стоматологический стол врача (прикресельный стол).

2. Диагностическое оборудование – оборудование, предназначенное для выполнения конкретных лечебных или диагностических манипуляций. Диагностическое оборудование терапевтического кабинета представлено витальными тестерами, апекс-локаторами, световыми кариес-детекторами, устройствами для тестирования цвета эмали, диагностики состояния периодонта. В настоящее время имеются интраоральные видиокамеры и микроскопы. В каждом терапевтическом кабинете должны быть предусмотрены устройства для фотополимеризации, снижения гиперестезии зубов, депофореза, коагуляции, амальгамосмесители.

3. Оснащение для стерилизации и обеззараживания – сухожаровой шкаф для стерилизации инструмента, глассперленовый стерилизатор для стерилизации мелкого инструмента, стол для стерильного инструмента, кварцевая лампа для обезвреживания воздуха помещения, вытяжной шкаф при работе с амальгамой.

4. Оборудование для работы медицинской сестры – стол для ведения документации, компьютер (при использовании электронной документации), стол, сейф для хранения документов и электронных резервных копий.

5. Оснащение для обработки рук и предстерилизационной обработки – раковина для мытья рук, раковина для мытья инструментов (использование одной раковины для мытья рук и для мытья инструментов недопустимо!), емкость с дезинфицирующим и моющим растворами.

6. Медицинская мебель – шкаф многоярусный для хранения медикаментов, инструментария, пломбировочных, перевязочных материалов, шкаф для ядовитых (А) и сильнодействующих (Б) веществ (обязательно запирающийся!), аптечка неотложной помощи, кушетка, стулья для пациентов, шкаф для санитарного инвентаря.

Все оборудование в кабинете необходимо разместить так, чтобы врач и

ассистент не совершали лишних движений, а медицинская сестра могла бы быстро осуществить его указания. Кроме того, размещение мебели и оборудования должно быть произведено с образованием чистой и грязной зоны (таким образом, чтобы не происходило пересечение стерильного и нестерильного). Пример: пациенты, подходя к креслу, не должны проходить мимо стерильного стола, и т. д.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)