АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приемлимость выдвигаемых преступниками требований.

 

Это наиболее сложный вопрос в ведение переговоров с преступниками при захвате воздушных судов и заложников. К сожалению, от выдвига-емых условий (требований) преступниками нельзя уклониться,так как от их рассмотрения нередко зависит жизнь и здоровье заложников.

Определение приемлимости выдвигаемых требований лежит в сфере их правовой и нравственной оценки и нередко исходя из конкретных условий. Условно по степени приемлимости все выдвигаемые требования можно отнести к трем группам:

-Требования не выходящие за рамки закона. Например,вызвать пред-ставителей власти,прокуратуры,провести расследование, разобраться, удо-

влетрить личные просьбы.В принципе эти требования приемлимы и неза-висимо от степени обоснованности их необходимо рассматривать в ходе переговоров и по возможности увязывать с освобождением или облегче-нием участи заложников.

-Противоправовые требования. Как исключение,исходя из моральных соображений и сохранения жизни заложников ряд противоправных требований могут быть предметом переговоров.К ним относятся: выкуп, предоставление транспортных средств, материальных ценностей, выезд (вылет) в другую страну и ряд других.

Особо стоит вопрос о предоставлении преступникам наркотических средств и алкогольных напитков- все зависит от конкретной ситуации и особенностей поведения преступников.Имеющие факты передачи алко­голя и наркотиков преступникам в одних случаях помогли освободить залож-ников или продлить переговоры, выиграть время. Но, следует помнить, что в ряде других случаев употребление преступниками наркотиков может усложнить переговоры, не следует исключать и трагические последствия из-за неадекватного поведения преступников.

Любая уступка при передачи наркотиков и алкоголя, а так же выполнение других требований преступников, должнаы всегда увязываться либо с освобождением заложников,либо встречных уступок с их стороны (торг).

- Неприемлимые требовани. Это требования преступников о передачи им оружия,взрывчатых,отравляющих и бактериологических веществ, освобождения преступников из мест заключения вне правовых процедур.Их выполнение не возможно и не может быть предметом перего-воров.Правда,известны случаи,когда преступникам были переданы неи-справное оружие и холостые патроны.

Анализ успешных переговоров с преступниками-уголовниками убежда-ет,что центральным доводом во всех успешно закончивших перего-ворах,была неоднократно выделяемая в различной интерпритации мысль о том, что диалог имеет смысл только в том случае,когда преступники обеспечивают жизнь и здоровье заложников.В противном случае приме-нение силы закона к ним является правомерныи и неотвратимым,вплоть до применения оружия.

От переговоров в собственном смысле слова следует отличать "имита-цию" переговоров,когда приходиться иметь дело с угонщиками из числа душевноных.В подобной ситуции диалог лишен свой содержательной части и по существу является психотерапевтическим средством воздействия на преступника.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)