АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тревожные и аффективные состояния

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  5. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  6. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  7. Аффективные процессы
  8. Бальная оценка состояния шейки матки при беременности по E.H. Bishop
  9. БОЛЕЗНИ И БОЛЕЗНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ
  10. Выход из состояния саморегуляции.
Тревожные состояния: Аффективные состояния:
1.Состояние ощущения внутреннего напряжения. 2.Состояние повышенной чувствительности (гиперстезическая реакция). 3.Собственно состояние тревоги. 4.Страх: -беспокойство; -боязнь: -испуг: -ужас. 5.Состояние неотвратимости надвигающейся катастрофы. 6.Состояние тревожно-болезненного возбуждения.   1.Состояние ажитации.   2.Состояние кратковременного ступора.  

 

Перенесённые аффективные состояния не проходит для человека бесследно. Определённый специфический опыт их протекания сохраняется. Положительная роль такого опыта в том, что он настораживает и предупреждает об опасности, отрицательная - в том, что он может спровоцировать аналогичное состояние.

 

Фрустрация и агрессия.

ФРУСТРАЦИЯ – это состояние, которое возникает в жизненных ситуациях человека, когда те или иные обстоятельства или люди препятствует достижению его цели.

Это состояние так называемого «тщетного ожидания». Фрустрация усиливается, когда наша целеустремлённость имеет очень сильную мотивацию, кода мы ожидаем получить удовлетворение от наших больших усилий, но они блокируется. Это одно из «тяжелых» психологических состояний человека. Фрустрация вызывает раздражение и эмоциональную готовность реагировать агрессивно.

АГРЕССИЯ (лат. aggrdi – нападать) -поведение, характеризующее угрозой или применение насилия, направленное на нанесение физического или психологического вреда другим людям.

Понятие "экстремальное состояние " предполагает достижения какого-то «предела» психических и физиологических адаптационных возможностей человека.

Есть определенные трудности в определении «предела» адаптации человека. Прежде всего, выделяют предел существования организма, индивида, т. е. начало его разрушения, гибели. Но этому «предельному» состоянию деструкции всего организма, как правило, предшествует ряд психологических и физиологических адаптационных состояний, характеризующихся включением "аварийных", защитных механизмов, направленных на предотвращение вначале снижения работоспособности и дезорганизации деятельности и поведения персонала, затем деструкции личности и только в крайнем случае - умирания организма.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 599 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)