АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стресс.

Прочитайте:
  1. Реактивные психопатологические и психические реакции на травматический стресс.
  2. Респираторный дистресс.
  3. Тест на стресс.
  4. Что такое стресс.

Теория неспецифического ответа организма на любые раздражители окружающей среды как физические, так и психогенные (стресс – факторы) разработана Гансом Селье, им же предложено понятие стресса. Это послужило основанием для определения стресса, как неспецифической реакции организма на предъявляемые ему требования.

СТРЕСС (stress - напряжение, давление)- есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.

СТРЕСС (в психологии) - это состояние психического напряжения. возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях, как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах.

СТРЕСС- ФАКТОР (стрессор) - любое воздействие окружающей среды обитания и деятельности, дестабилизирующее состояние организма и психики.

 

Общее свойство любого психологического стрессового состояния - это избыточная активация психологических и физиологических систем, ответственных за эмоционально-волевое возбуждение, которая наиболее чаще и сильнее проявляется в ситуациях затруднения деятельности или при возникновении угрозы жизнедеятельности человека.

В зависимости от вида преобладающей эмоциональной или информационной напряженности в динамике развития психологического стресса различают две его разновидности: эмоциональный и информаионный психологический стресс.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)