АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стресс и депрессия

Прочитайте:
  1. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  2. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  3. Адаптивная форма стресс–реакция
  4. Антистрессовая подготовка.
  5. Антистрессовая подготовка.
  6. Аутодиагностика стресса.
  7. Биполярная депрессия
  8. Бостонский тест на стрессоустойчивость
  9. Виды стресса
  10. Влияние стресса на здоровье человека

Стресс, имея сильное влияние на психическую и душевную жизнь человека, приводит к возникновению депрессии. Депрессия характеризуются снижением настроения (чувство тоски, подавленности, уныния), потерей интереса к обычной деятельности и множеством характерных признаков.
Настроение при депрессии может меняться от легкой грусти до полного отчаяния. Может наблюдаться тоска, печаль, скука, апатия, чувство опустошенности, чувство душевной боли и т.д. Нередко человек, находящийся в состоянии депрессии, переживает чувство вины, обиды, гнева, усталости, отмечается капризность, раздражительность. Помимо настроения меняется восприятие окружающего мира. Все окружающее кажется бесцветным, невыразительным, особенно остро воспринимаются печальные события, а радостные не замечаются. При депрессии также наблюдаются негативные мысли: негативный взгляд на себя, мир и будущее, самообвинение, ощущение безнадежности и отсутствия смысла. Нередко депрессия сочетается с тревогой и различными страхами, которые отражаются на эмоциональной и мыслительной сферах (страх смерти, болезни, опасения за судьбу близких).
Происходят также и телесные изменения, которые приводят к ухудшению здоровья и общего самочувствия. Нарушается сон (трудно заснуть, ранние или поздние пробуждения), может наблюдаться также и повышенная сонливость. Часто депрессии сопутствует повышенная утомляемость, слабость, заторможенность. Могут наблюдаться различные неприятные ощущения в теле - тяжесть в области груди, головная боль, боль в спине и т.д. Состояние депрессии влияет также на сексуальную сферу: половая активность снижается, сексуальные ощущения притупляются, возможно появление фригидности и импотенции. Иммунная система ослабевает и человек более остро и глубоко переносит возникающие заболевания. Депрессия может привести к потере работы, семьи, друзей, ожирению, алкоголизму, наркомании. Но самое главное, что она может отнять - это жизнь.
Депрессия даже в своих незначительных проявлениях оказывает негативное разрушительное влияние на весь организм в целом.

Подробнее: http://www.cps06.ru/stress_depressiya.html


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)