АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взятие крови из вены на посев

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II. Взятие испражнений на бактериологическое обследование при ОКИ.
  3. II. Взятие мазка из носа
  4. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  5. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  6. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  7. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  8. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  9. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  10. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.

Кровь для посева берут у постели больного, либо в перевязочной, стерильным шприцем, строго соблюдая все правила асептики и тут же засевают на питательные среды..

Нельзя пользоваться шприцем со "стерильного стола" в перевязочной, т.к. на нем могут оказаться бактерии воздуха, по той же причине нельзя проверять проходимость иглы воздухом.

Взятие крови на посев осуществляют два человека, Забор крови на посев необходимо производить во время подъема температуры в начале лихорадки.

Кровь забирают из вены локтевого сгиба (из постоянного внутривенного катетера забор крови для посева недопустим)

Оснащение рабочего места: 1) cредства индивидуальной защиты: а) фартук; б) нарукавники; в) перчатки; г) очки (защитный экран); д) маска; 2) манипуляционный стол; 3)продезинфицированная ветошь; 4)емкости с дез. растворами, промаркированные и закрытые крышками: а) для обработки поверхностей; б) для использованной ветоши; в) для промывания шприцов и игл; г) ёмкость (контейнер) для замачивания использованных игл и пинцет для их снятия; д) контейнер для замачивания использованных шприцов; е) ёмкость (контейнер) для обеззараживания использованных шариков; ж) ёмкость для замачивания перчаток; 5) стерильный флакон с питательной средой полученный в бактериологической лаборатории к моменту забора крови; 6) спиртовка; 7) спички; 8) дезинфектант (йодсодержащий); 9) шприц 20 мл; 10) иглы инъекционные № 0840; 11) стерильные шарики в одноразовой стерильной упаковке; 12) салфетка; 13) жгут резиновый; 14) клеенчатая подушечка; 15)пинцет для снятия иглы в емкости с дезинфектантом; 16) контейнер для транспортировки крови; 17)продезинфицированный лоток.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)