АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неинвазивные методы.

Прочитайте:
  1. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  2. Глава 5. Специализированные методы.
  3. Диагностика включает вирусоскопические, вирусологические и серологические методы. Материал для исследований — содержимое пузырьков и отделяемое пустул.
  4. Для выделения микроорганизмов из воздуха используют следующие методы.
  5. Клинические стратегии и методы.
  6. Когнитивные стратегии и методы.
  7. Неинвазивные методы
  8. Основу микробиологической диагностики инфекционных заболеваний составляют микроскопические, микробиологические, биологические, серологические и аллергологические методы.
  9. Отдельные когнитивные и поведенческие методы.

1. Определение уровня альфа – фетопротеина. Проводится в рамках скрининговых программ для выявления беременных женщин группы повышенного риска врожденных и наследованных заболеваний плода и осложненного течения беременности. Исследование проводят в период с 15 –й по 18-ю неделю беременности. Средние цифры уровня альфа – фетопротеина в сыворотке крови беременных составляют при сроке 15 недель -26нг/мл; 16 недель – 31 нг/мл; 17 недель – 40 нг/мл; 18 недель – 44 нг/мл. Уровень альфа – фетопротеина в крови матери повышается при некоторых пороках развития у плода и патологическом течении беременности. Уровень альфа – фетопротеина увеличен и при многоплодной беременности. Понижение уровня этого белка может наблюдаться при болезни Дауна у плода.

2. Ультразвуковая диагностика. В настоящее время ультразвуковая диагностика во время беременности является наиболее доступным, наиболее информативным и в тоже время безопасным методом исследования состояния плода. Ультразвуковые приборы, позволяют получать двухмерное изображение с высокой разрешающей способностью, могут быть оснащены специальными приставками, позволяющими проводить допплерометрическое исследование скорости кровотока в сердце и сосудах плода. Наиболее совершенные из них дают возможность получения цветного изображения потоков крови на фоне двухмерного изображения.

При выполнении ультразвукового исследования в акушерской практике может использоваться как трансабдоминальное, так и трансвагинальное сканирование.

Выбор типа датчика зависит от срока беременности и целей исследования.

При беременности целесообразно проведение трехкратного скринингового ультразвукового исследования:

1) при первом обращении женщины по поводу задержки менструации с целью диагностики беременности, локализации плодного яйца, выявления возможных отклонений в его развитии, анатомического строения матки;

2) при сроке беременности 16-18 недель, с целью определения темпов развития плода, их соответствия сроку беременности, а также выявления возможных аномалий развития плода, для своевременного использования дополнительных методов пренатальной диагностики или постановки вопроса о прерывании беременности;

3) при сроке 32-35 недель с целью определения состояния, локализации плаценты и темпов развития плода, их соответствия сроку беременности, членорасположения плода перед родами, его предполагаемой массы.

Наиболее информативным методом ультразвукового исследования при беременности ранних сроков является трансвагинальное сканирование; трансабдоминальное сканирование используется только при наполненном мочевом пузыре с целью создания «акустического окна».

Ультразвуковое исследование во II и III триместрах позволяет получить важную информацию о строении практически всех органов и систем плода, количестве околоплодных вод, развитии и локализации плаценты, и диагностировать нарушения их анатомического строения.

В настоящее время разработаны таблицы органометрических параметров плода в зависимости от срока беременности практически для всех органов, костных образований, которые нужно использовать при возникновении малейших подозрений на отклонение в его развитии.

С разработкой и совершенствованием ультразвуковой диагностической аппаратуры появилась возможность неинвазивного измерения скорости кровотока в сосудах плода, пуповины и в маточных артериях.

Кардиотокография – непрерывная, современная регистрация частоты сердечных сокращений плода и тонуса матки с графическим изображением физиологических сигналов на калибровочной ленте. В настоящее время КТГ является ведущим методом наблюдения за характером сердечной деятельности, который из-за своей простоты в проведении, информативности и стабильности получаемой информации практически полностью вытеснил из клинической практики фоно – и электрокардиографию плода. КТГ может быть использована для наблюдения за состоянием плода, как во время беременности, так и во время беременности, так и во время родового акта. Непрямая (наружная) КТГ используется во время беременности и в родах при наличии целого плодного пузыря.

Регистрация частоты сердечных сокращений производится ультразвуковым датчиком, работающим на эффекте Допплера. Регистрация тонуса матки осуществляется тензометрическими датчиками. Датчики крепятся к животу женщины специальными ремнями: ультразвуковой в области стабильной регистрации сердечных сокращений, тензодатчик – в области дна матки. Прямая КТГ используется только при нарушенной целостности плодного пузыря. Частота сердечных сокращений регистрируется при помощи игольчатого спиралевидного электрода, вводимого в предлежащую часть плода, что позволяет регистрировать не только частоту сердечных сокращений плода, но и производить запись его ЭКГ, расшифровка которой может быть произведена при помощи специальных компьютерных программ.

Наибольшее распространение получило использование КТГ в III триместре беременности и в родах у женщин группы высокого риска. Запись КТГ следует проводить в течение 30-60 мин с учетом цикла «активность - покой» плода, принимая во внимание, что средняя продолжительность фазы «покоя» плода составляет 20-30 мин. Анализ кривых записи КТГ производят только в фазе «активности» плода.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)