АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. «Методика сестринского ухода за недоношенными детьми»

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

Реферат

На тему:

«Методика сестринского ухода за недоношенными детьми»

Выполнила: студентка

Медицинского колледжа НМБК

Таланова Юлия

Содержание

Введение

· Причины недоношенности

· Особенности недоношенных детей и их признаки

· Факторы риска недоношенности

· Степень недоношенности

· Особенности ухода и организация выхаживания

· Особенности вскармливания

· Особенности развития и диспансерного наблюдения

Введение

Недоношенность - состояние недоразвития; недоношенными считаются дети, родившиеся на сроке беременности от 22 до 37 недель. Их масса тела при этом от 500 до 2500 г, а рост – менее 45 см.
Недоношенность, особенно выраженная, является самой главной самостоятельной причиной заболеваемости и детской смертности после рождения. Некоторые внутренние органы недоношенного ребенка развиты не полностью, и это создает риск развития ряда заболеваний.

 

Симптомы:
На первый план при недоношенности выходит недоразвитие легких и дефицит в них сурфактанта, что приводит к невозможности легких расправиться и, как результат, к смерти. Помимо слаборазвитых легких у недоношенного ребенка не полностью развит головной мозг. Иногда это приводит к появлению пауз в дыхании (апноэ), поскольку дыхательный центр в головном мозге также может быть незрелым. Чтобы уменьшить частоту этих пауз, назначают лекарственные препараты, и ребенок вскоре «перерастает» патологию, поскольку его головной мозг созревает. В незрелом головном мозге легко возникают кровотечения, а если прервано кровоснабжение и мозг получает недостаточно кислорода, нарушаются его функции. Но даже в этом случае, как правило, недоношенные дети развиваются нормально, если не было тяжелого повреждения мозга. При недостаточном развитии головного мозга на первых порах ребенок не всегда может нормально сосать и глотать, поэтому многих недоношенных детей сначала кормят внутривенно, затем они переходят на питание молоком через зонд, проведенный в желудок. Дети, родившиеся на 34-й неделе беременности, должны быть способны сосать грудь или брать бутылочку. Поначалу небольшой размер желудка требует ограничивать количество молока, которое можно давать при каждом кормлении, так как слишком большое количество молока ведет к срыгиванию. У недоношенных детей особенно вероятны колебания содержания сахара (глюкозы) в крови. Иммунная система у недоношенных детей развита не полностью. Они не получают через плаценту антитела к возбу­ди­телям инфекций из крови матери. Риск развития опасных инфекций, особенно крови (сепсиса), у недоношенных детей­ значительно выше, чем у полностью доношенных детей первого года жизни. Недоношенные дети более восприимчивы к развитию некротизирующего энтероколита - опасного воспалительного заболевания кишечника. Перед рождением продукты обмена, образующиеся в организме плода, выводятся через плаценту. После родоразрешения эту функцию должны взять на себя почки и кишечник ребенка. Функция почек у сильно недоношенного ребенка недостаточная, но улучшается по мере его роста. После рождения функции печени и кишечника должны быть нормальными, чтобы билирубин (желтый пигмент, образующийся в результате нормального разрушения эритроцитов) выводился с калом. Как правило, у новорожденных, особенно родившихся преждевременно, происходит временное увеличение уровня билирубина в крови, что может вести к желтухе. Уровень билирубина повышается потому, что функция печени у новорожденных еще недостаточная; при кормлениях они меньше высасывают; к тому же у них уменьшено число дефекаций. Очень высокое содержание билирубина может вести к ядерной желтухе, сопровождающейся повреждением мозга. Однако, как правило, желтуха у новорожденных детей легкая; она проходит, когда питание ребенка улучшается и налаживается регулярная дефекация.

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 815 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)