АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Температура тела.

Прочитайте:
  1. D) Кюри температурасы
  2. Базальная температура
  3. Вычисление поверхности тела.
  4. Гіпертермія (Висока температура тіла, Лихоманка).
  5. Звуковая вибрация тела.
  6. Пальпация кожи: температура и виды кожи
  7. После механического раздражения ушка кролика, ушко изменило цвет (стало красным), температуру (температура повысилась). На нем стали хорошо видны артериальные сосуды.
  8. Потребность в поддержании нормальной температуры тела.
  9. Потребность пациента в поддержании нормальной температуры тела.
  10. Специфические механизмы защиты. Антигены. Антитела.

Измерение температуры тела не проводилось. Исследуют в прямой кишке ртутным термометром, в начале исследования животного. Записывают в градусах Цельсия, норма у крупного рогатого скота: 37,5-39,5єС.

Специальное исследование

Дыхательная система

Верхний отдел дыхательных путей

Исследуется методом осмотра и пальпации.

Ї Внешний осмотр:

Контуры носовых отверстий не изменены, симметричны, носогубное зеркало влажное, блестящее, немного покрасневшее, прохладное на ощупь.

Из носовых ходов имеется истечение: незначительное, водянистое, слизистые, бесцветное, прозрачное, без запаха и примесей.

Ї Выдыхаемый воздух:

Сила воздушной струи - умеренная из обеих ноздрей. Выдыхаемый воздух тёплый (т.к. температура в коровнике понижена), не имеет запаха. Посторонние шумы во время дыхания отсутствовали.

Ї Слизистая оболочка носовой полости.

Гиперемирована, влажная, блестящая, обнаружены прозрачные водянистые истечения из носовой полости, других патологий (сыпи, нарушения целостности, инородные тела) (влажная, блестящая). Придаточные полости (лобные и верхнечелюстные пазухи).

Исследуют с помощью осмотра, пальпации и перкуссии.

Осмотром определено, что состояние шерсти и кожи в области пазух в норме, кости лицевого черепа симметричные, контурные линии пазух не изменены, деформации и асимметрии костей над пазухами не обнаружено.

Пальпацией определено, что области пазух безболезненны для животного, температура не повышена, кожа в области - подвижная, костная стенка пазух - целостная, плотная не прогибается при нажатии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)