АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие.

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. V. Как управлять супружескими отношениями
  3. Аутосомные и половые хромосомы человека
  4. Барьерная способность заключается в том, что брюшина пропускает одни вещества и задерживает другие.
  5. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  6. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  7. В уме своем я создал мир иной, И образов иных существованье, Я цепью их связал между собой, Я дал им вид, но не дал им названья.
  8. Вирус иммунодефицита человека
  9. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)
  10. Вирусные гепатиты человека, особенности их эпидемиологии. Основные свойства возбудителей. Принципы лабораторной диагностики.

Это относится ко всем, и в первую очередь к педагогам, которые являются для ученика не только источником знаний, но и живым воплощением мира, к которому ведут своим обучением.

Входя в класс и не излучая обаяния, трудно рассчитывать на успех урока.
И это не зависит от того, как много вы знаете о том, как лучше провести урок.

Потому что для того, чтобы делать то, что вы понимаете, нужен внутренний баланс, обеспечивающий гармонию между достижениями ума и состоянием души.

Пример. Все, например, знают, что мир лучше войны, что лучший способ выживания людей — это сотрудничество! И что на конфликте ничего не построишь! А все равно идут войны, происходят конфликты! Все, например, знают, что доброжелательность и ободряющая улыбка решают подчас больше, чем самая хитроумная дипломатия! Но все также хорошо знают, как трудно улыбнуться даже соседу, если у вас всю ночь болел зуб, а с утра — тяжелая голова!
Внутренняя дисгармония создает и жизненные проблемы, определяет ваши удачи и неудачи.

Баланс.
Ведь как хорошо, когда ты прекрасно выспался, когда в душе у тебя праздник, когда ты идешь, например на урок, с чувством, чтотебя ждут, что ты — полезен!
Как хорошо, когда ты — творец! Когда ты — дарующий!
В этом состоянии гармонии, состоянии творца ты и любую реплику, даже самую колкую фразу ученика умело превращаешь в точку опоры, удачно используешь для лучшего ведения урока.
В этом состоянии творца ты чувствуешь всех целостно, как мать. И даже на обидное слово не обижаешься. Думаешь: «Может быть, он не выспался, любви недополучил, а >может быть, и голоден...»<
И тебе хочется ему помочь.
Но если нет баланса, любая реплика — искра. И ты еще больше теряешь равновесие, забываешь, что должен быть полезен, начинаешь защищаться, самоутверждаться, в тебе растет раздражение, ты можешь накричать, сказать обидные слова.
А зачем?
Разве кто услышит тебя, когда ты раздражен?
Нас слышат тогда, когда в нашем голосе есть сигналы любви, сотрудничества, поддержки, помощи.
И никому мы не нужны, когда кричим, потому что чем громче голос, тем меньше вслушиваются в смысл сказанного.

 

Когда мы нервные, мы — дети

Вы слышите меня?!
Или не слышите?!
Я вам говорю!
Я вам кричу!
Когда кричу — как маленький, как дети,
Как в колыбели я кричу!
А рядом с нами — голос твой,
такой же громкий и пустой!
Глас вопиющего в пустыне!

Бегущий по коротким по волнам,
По головам и по ногам
И возвращающийся к нам!

Который слышит только мама.

И только мама рядом с нами.
Навек привязанная к нам.

 

Скажи себе: Я — Солнце!

А что можно сделать такого особенного с помощью этого метода?

А что нам мешает жить?
Нам мешает жить то, что мы боимся себя и друг друга.
Вот я, например, иду к вам и волнуюсь: как примете, как получится, не провалюсь ли?
И всякий раз при встрече с Неизвестностью мы напряжены, мы защищаемся, самоутверждаемся, мы, как солдаты на фронте, как будто на нас только нападают, мы как чужие.
Может быть, эту неуверенность в себе мы вынесли из детства, когда нас чаще одергивали, чем хвалили за хорошие поступки. И это не потому, что кого-то, может быть, не долюбили. Просто у детей много энергии, много «почему», и дети часто слышат: «Этого нельзя, того нельзя!»
Или эта - неуверенность в себе возникает потому, что мы всех судим по себе? Я, например, Думаю, что все жутко заняты и что я никому не нужен! Потому что я сам жутко занят!
И этот комплекс неуверенности в себе я, взрослый, и преодолеваю разумом — иду и говорю себе: «Я иду, чтобы помочь, я полезен, значит, я нужен, значит, я хороший, я Солнце!»

А для того чтобы найти согласие с самим собой, соединить достижения ума с состоянием души, я вспоминаю освоенное во время тренировки с Ключом это «соединяющее» состояние внутренней гармонии. Мое оптимальное состояние. Мой камертон для самонастройки.
И на душе вдруг теплеет.

Может, это нескромно говорить себе: «Я — хороший, я — Солнце?»
А что, было бы лучше, если бы я чувствовал себя серым камнем, лежащим у вас на дороге?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)